Новости

Сотрудничество Израиля с ОАЭ в военной сфере является «революционным», заявили военные аналитики

1 ноября 2022, 10:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Военные аналитики заявили, что предполагаемое сотрудничество Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами в военной сфере является «революционным» событием, которое может превратить Израиль в ключевую региональную державу, пишет журналистка «The Media Line» Майя Марджит.

Согласно сообщению новостного сайта «Tactical Report», спутниковые снимки за сентябрь показали, что ОАЭ развернули израильскую систему противоракетной обороны «Barak 8» для защиты от атак иранских ракет и беспилотников. Статья, которая была опубликована 28 октября, показала, что две пусковые установки «Barak» в дополнение к радиолокационной системе «Elta ELM 2084» работали вблизи авиабазы ​​Аль-Дафра к югу от Абу-Даби.

«Barak 8» может защищать от крылатых ракет, самолетов противника, беспилотников и баллистических ракет. Он был разработан совместно с компанией «Israel Aerospace Industries» и Индийской организацией оборонных исследований и разработок.

Доктор Дэн Шуфтан, возглавляющий Международную программу для выпускников в области исследований национальной безопасности в Хайфском университете, назвал развертывание «революционным» и сказал, что оно указывает на то, что страна впервые стала полноценной региональной державой. «Мы признаны во всем мире как сила, когда речь идет о технологиях и инновациях», — заявил Шуфтан «The Media Line». «Но единственное, чего нам не хватало, чтобы стать полноценной региональной державой, — это способности маневрировать между различными силами на Ближнем Востоке. Долгое время мнение Израиля сводилось не только к тому, что державам невыгодно сотрудничать с Израилем, но и к тому, что это может быть контрпродуктивно, потому что Израиль был настолько ненавистен и изолирован в регионе. Теперь это изменилось очень фундаментальным образом».

Растущий союз Израиля с несколькими арабскими государствами перед лицом иранской угрозы также демонстрирует странам за пределами региона, что его больше нельзя игнорировать как ключевого игрока на Ближнем Востоке.

«Это революционно», — заметил Шуфтан. «Израилю намного легче защищать себя, потому что раньше у Ирана были союзники на границах Израиля, а у Израиля не было союзников на границах Ирана. Сейчас это меняется».

В последние годы наблюдается всплеск спроса на оборонную продукцию Израиля. Фактически, в 2021 году продажи оружия достигли рекордной отметки в 11,3 миллиарда долларов, причем по данным Министерства обороны, 7% этих закупок приходится на страны Персидского залива.

Израиль впервые применил систему «Barak» в июле, когда он сбил беспилотник, запущенный поддерживаемой Ираном группировкой «Хезболла» по газовому месторождению Кариш у побережья Средиземного моря.

Другие аналитики также рассматривали новости о развертывании в Персидском заливе как положительное событие для репутации Израиля. «Насколько мне известно, это самая значительная сделка, которую Израиль заключил с арабской страной», — заявил старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности и бывший член Совета национальной безопасности Израиля доктор Йоэль Гужански. «Это очень большая защитная система с множеством движущихся частей».

Ожидается, что ОАЭ будут использовать эту технологию для противодействия растущей угрозе со стороны поддерживаемых Ираном повстанческих группировок хуситов в Йемене, которые в начале этого года нанесли ряд ударов по стране Персидского залива с помощью ракет и беспилотников.

«Израиль поддержал ОАЭ в решающий момент, в час нужды», — заметил Гужански. «Это очень важно, и я предполагаю, что они будут вспоминать Израиль положительно, поскольку это помогло стране лучше защитить себя».

Хотя в настоящее время в Йемене действует прекращение огня, боевые действия могут возобновиться в любой момент, отметил Гужански, и хуситы продемонстрировали, что они не возражают против стрельбы ни по ОАЭ, ни по саудитам.

Кроме того, часть системы «Barak» производится в Индии, что облегчает передачу системы в другие страны региона, включая, возможно, в будущем в Саудовскую Аравию. «Это показывает, что Израиль является игроком, который может помочь арабским странам с точки зрения обороны, таким как Марокко и другие места, помочь им справиться с угрозами», — заявил он. «Это очень сильно укрепляет позиции Израиля в регионе».

Система имеет как наземную, так и морскую конфигурации, и, если она окажется успешной в ОАЭ, это может привести к тому, что другие страны также захотят ее приобрести.

Что насчет Украины?

Новости о развертывании системы «Barak» в ОАЭ появились вслед за призывом президента Украины Владимира Зеленского к Израилю поставить его стране технологии противовоздушной обороны. Израиль до сих пор отклонял неоднократные запросы Украины на «Железный купол» и другие военные технологии, ссылаясь на опасения, что они могут оказаться в руках Ирана или России.

Израиль пытался оставаться нейтральным в отношении российской спецоперации на Украине, отчасти из-за того, что ему необходимо согласие России, которая патрулирует сирийское воздушное пространство, для нанесения авиаударов по иранским террористическим марионеткам в Сирии.

Эта позиция вряд ли изменится в ближайшем будущем, считает Шуфтан. «Для Израиля существует экзистенциальная необходимость бороться с Ираном и не допустить его утверждения в Сирии», — заявил он. «Израилю станет намного труднее сделать это, если русские решат усложнить ему эту задачу».

Кроме того, утверждал Шуфтан, израильские технологии противоракетной обороны не подходят для Украины из-за огромных размеров территории, которую необходимо защищать. «Инструменты, разработанные Израилем, предназначены для крошечных территорий», — заметил Шуфтан. «Во вселенной недостаточно систем «Железного купола», чтобы защитить небольшую часть Украины. У Израиля даже нет достаточного количества снарядов, чтобы защитить себя от всех экзистенциальных угроз».

Как и Шуфтан, Гужански также не верит, что Израиль в ближайшее время будет готов предоставить украинцам средства противоракетной обороны. «Это было бы все равно, что ткнуть пальцем в глаз россиянам, а это не то, что нужно Израилю, и я против этого», — заявил Гужански. «Это было бы ошибкой. Есть много других стран с системами ПВО, которые могли бы помочь Украине».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции