Новости

Делегация ОАЭ подписала несколько соглашений с израильскими технологическими стартапами

7 сентября 2022, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Жаркая погода и куча хороших идей: вот несколько аспектов Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов, которые стали связующим звеном между двумя странами с момента подписания Соглашений Авраама, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Следуя этому историческому соглашению, Израиль и ОАЭ активно сотрудничают на деловой арене, проводя встречи, финансируя конференции, подписывая Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) и заключая сделки, чтобы сделать обе страны намного более процветающими.

5 сентября эта тенденция продолжилась, когда официальная делегация из Абу-Даби прибыла в Тель-Авив, чтобы дополнительно изучить сотрудничество между странами, познакомив делегатов из Эмиратов с ведущими израильскими компаниями, котирующимися на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE).

В течение двух дней делегация участвовала в совместном бизнес – форуме, организованном Тель-Авивской фондовой биржей (TASE) и ведущим международным финансовым центром ADGM в Абу-Даби при сотрудничестве с Посольством ОАЭ в Израиле. Мероприятие было особенно плодотворным, в результате чего было заключено несколько меморандумов о взаимопонимании, направленных на укрепление экономического сотрудничества между странами, а также изучение и предоставление различных возможностей для бизнеса, связанных с кибербезопасностью, искусственным интеллектом, блокчейном, защитой данных и конфиденциальности и многим другим.

«Я надеюсь, что ведущие компании обеих стран будут опираться на прочный фундамент… для сотрудничества и налаживания деловых связей, а также для создания новых предприятий, выходящих на новые рынки», — заявил посол ОАЭ в Государстве Израиль Мухаммед Аль-Хаджа. «Это, в свою очередь, создаст рабочие места и будет способствовать дальнейшему экономическому росту на благо всех израильтян и жителей Эмиратов».

Генеральный директор Тель-Авивской фондовой биржи Иттай Бен Зеев, подчеркнул важность дальнейшего расширения деловых отношений Израиля и ОАЭ. «Мы должны открыть израильский рынок и для Восточного полушария. Большее разнообразие экономических отношений позволит Израилю лучше противостоять росту стоимости жизни», — заметил он.

Развитие двусторонних отношений

Генеральный директор организации «Start-Up Nation Central» (которая подписала один из многочисленных меморандумов о взаимопонимании), Ави Хассон добавил, что сочетание израильских технологий с инновационным и предпринимательским мышлением жителей Эмиратов… может еще больше укрепить деловые связи и тем самым углубить связи между людьми, которые составляют основу двусторонних отношений.

«Start-Up Nation Central» много сделала в этом году, чтобы извлечь выгоду из окна возможностей, открывшегося в результате Соглашений Авраама: ранее в этом году организация провела конференцию в Марокко, целью которой было «перекрестное опыление» бизнес-сектора западноафриканской страны с израильским.

«Израильские инновации — агротехнологии, водные технологии, даже энергетика и логистика — это неизведанный рынок для Африки», — заявил Хассон во время брифинга для прессы на конференции. Он уточнил, что, хотя Марокко необязательно является единственными потенциальными воротами в Африку для Израиля, это «безусловно, часть марокканской повестки дня — позиционироваться таким образом и создавать эти ворота».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции