Новости

Министр иностранных дел ОАЭ прибыл в Израиль, а Американский еврейский комитет в ОАЭ по случаю годовщины Соглашений Авраама

16 сентября 2022, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян 15 сентября прибыл в Израиль, чтобы отметить вторую годовщину Соглашений Авраама, устанавливающих отношения между ОАЭ и Израилем, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

Это его первый визит в страну и его первый визит в Иерусалим. «Мир смотрит на Соглашения Авраама с трепетом и уважением и говорит, что во многих отношениях существует новый Ближний Восток, который создается и движется вперед», — заявил президент Израиля Ицхак Герцог о прибытии шейха Абдаллаха. В рамках своего визита шейх Абдаллах совершил визит в «Яд Вашем», написав в гостевой книге: «Мое присутствие здесь сегодня напоминает нам об уроках, которым учит нас история. И о большой ответственности, которую мы несем, проявляя толерантность ради построения наших сообществ и обществ. Мы должны предпринять смелые шаги, чтобы построить мост настоящего мира для будущих поколений».

Выступая перед прессой в совместном заявлении, премьер-министр Яир Лапид заявил: «Мой друг, вместе мы меняем лицо Ближнего Востока. Мы меняем его с войны на мир, с терроризма на экономическое сотрудничество, с дискурса насилия и экстремизма на диалог толерантности и культурного любопытства. Возможно, вы знаете, что еврейское слово «шалом» имеет два значения: привет и мир. Итак, я приветствую вас с «шаломом», и я желаю всем нам «шалом»: благословение мира. Добро пожаловать в Израиль, мой дорогой друг».

В своем выступлении Лапид также отметил беспилотный и ракетный удар по ОАЭ в январе, в результате которого погибли три человека. Хотя атаки были совершены йеменскими хуситами, Лапид сослался на ответственность Ирана, не называя страну. «Мы знаем, какая страна стоит за этими атаками. Мы знаем, что нужно сделать в ответ, и знаем, как это сделать правильно», — заметил он.

Между тем, на этой неделе в Абу-Даби приветствовали делегацию из 80 представителей Американского еврейского комитета (AJC). В ознаменование годовщины соглашений делегация отпраздновала мартовское открытие первого постоянного офиса AJC в арабской стране — Центра арабо-еврейского взаимопонимания имени Сиднея Лернера. Во время поездки AJC наградил президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Зайеда Аль-Нахайяна премией «Архитектор мира». «Без его прозорливости, его мужества и его лидерства не было бы никаких соглашений Авраама», — заявил главный специалист по политике и политическим вопросам AJC Джейсон Исааксон. Шейх Абдаллах принял награду 13 сентября от имени брата-президента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции