Новости

Раввин ОАЭ женился в Абу-Даби. Свадьба стала крупнейшим еврейским мероприятием в истории страны

15 сентября 2022, 10:00 ОАЭ
Поделиться

В общей сложности 1500 гостей со всего мира присутствовали 14 сентября на свадьбе раввина Объединенных Арабских Эмиратов Леви Духмана, которая, как сообщается, стала крупнейшим еврейским мероприятием в Персидском заливе в новейшей истории, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезяин.

29-летний раввин из Бруклина женился на 27-летней Леа Хадад из Брюсселя, Бельгия, в отеле «Hilton Yas Island» в Абу-Даби. Среди гостей на свадьбе были видные раввины, высокопоставленные лица, члены королевской семьи Эмиратов и члены местной еврейской общины. Хадад марокканского происхождения, дочь главного раввина Брюсселя Менахема Хадада. Ее дед основал хабадскую общину в Милане. Пара будет жить в Абу-Даби и вместе продолжит усилия раввина Духмана по развитию еврейской общины ОАЭ.

«Как ребенок посланников «Хабада», я выросла в открытом доме», — рассказала она. «Люди в любое время приходили поесть или просто за поддержкой, и я планирую сделать то же самое в Абу-Даби». Новобрачная, которая заявила, что планирует выучить арабский язык, добавила: «Я очень рада жить в ОАЭ. Я с нетерпением жду возможности поддержать новые семьи и расширить наши образовательные и социальные программы для тех, кто уже здесь живет».

Свадьба совпала со второй годовщиной Соглашений Авраама, нормализовавших отношения между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. Еврейская дата церемонии также совпадала с датой рождения Баал Шем-Това, основателя хасидского движения, и датой рождения раввина Шнеура Залмана из Ляд, основателя движения «Хабад-Любавич».

С 2014 года раввин Духман помогает создавать инфраструктуру еврейской жизни в ОАЭ, открывая еврейские общины, учреждения, школы и синагоги в Абу-Даби и Дубае, включая микву и лицензированное государством кошерное агентство. Он привел в ОАЭ других раввинов, чтобы они вместе с ним руководили общиной, и создал программу обучения раввинов для раввинов-стажеров. Он также возглавляет Еврейский общинный центр ОАЭ в Дубае и служит раввином синагоги «Бейт-Тефила».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции