Новости

Главный раввин Израиля посетил Эмираты

25 декабря 2020, 12:30 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Когда в конце прошлой недели главный раввин Израиля Ицхак Йосеф приземлился в Объединенных Арабских Эмиратах, он вошел в историю как первый действующий главный раввин Израиля, посетивший арабскую страну. Визит и прием раввина Йосефа, который последовал после подписания при посредничестве США Соглашения Авраама между ОАЭ и Израилем 15 сентября, знаменует собой новую эру еврейской жизни в Эмиратах, пишет «Chabad.org».

«Визит главного раввина является столь же историческим, сколь и большой честью для нас принять его здесь, в Эмиратах», – заявил раввин Леви Духман, раввин из ОАЭ и директор «Хабад-Любавич» в государстве Персидского залива. Раввин Йосеф, который с 2013 года является главным сефардским раввином Израиля, приземлился в ОАЭ на восьмую ночь Хануки. 18 декабря он торжественно открыл недавно сертифицированную школу еврейской общины «Маленькие чудеса» – первую еврейскую школу в современной истории Персидского залива – ознакомился с планами и предложенным местом для новой миквы общины, а также проинспектировал работу кошерной шхиты Духмана. Раввин Йосеф провел шабат вместе с еврейской общиной в Еврейском общинном центре (JCC), где вечером 19 декабря, после завершения шабата, он организовал специальную церемонию, посвященную Духману как раввину еврейской общины ОАЭ.

«Выживание еврейской общины зависит от ее приверженности ценностям Торы и изучению Торы», – заявил главный раввин Йосеф в своем обращении. «Еврейской общине в Эмиратах повезло, что у нее есть раввин, который работает над развитием общины и ее институтов». Во время церемонии раввин Йосеф выразил свою признательность королевской семье и правительству Эмиратов за теплые отношения и заботу о благополучии еврейской общины, а также за новые процветающие отношения между Израилем и Эмиратами. «Нам повезло, что мы смогли обсудить с раввином Йосефом укрепление общины и ее объектов, а также получить его разъяснения по ряду вопросов, касающихся еврейских традиций и обычаев», – заявил в ответ Духман, отмечая подробный галахический ответ раввина Йосефа о микве общины.

20 декабря главный раввин и Духман вместе отправились на встречу с высокопоставленными правительственными чиновниками в Абу-Даби, чтобы обсудить растущие связи между Израилем и ОАЭ, а также способы дальнейшего содействия взаимопониманию между евреями и мусульманами во всем регионе. Духман также помог основать «Бет Тфилла», еврейский общинный центр и синагогу в Абу-Даби. «После исторических договоренностей между Израилем и ОАЭ и с благодарностью Наследному принцу, Его Высочеству шейху Мохаммеду бен Зайеду, мы вступаем в новый этап планирования и роста», – пояснил Даниэль Сил, член правления «Бет Тфилла». «Мы стремимся обслуживать не только местных жителей, но и многих израильтян, которые приезжают в гости. Это захватывающее время для общины, и я с нетерпением жду возможности работать с раввином Духманом над многими запланированными нами проектами».

Солли Вульф, президент JCC в Дубае, заявил: «Дубай уже стал свидетелем волны визитов израильтян после подписания Соглашения Авраама, и это только начало потенциала для туризма и сотрудничества между Израилем и Эмиратами. Визит главного раввина, я надеюсь, будет иметь большое значение для укрепления доброй воли и теплой дружбы между евреями и мусульманами региона».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции