Новости

Сотни студентов-евреев покинули заседания студенческого совета Университета Иллинойса в знак протеста поле того, как он принял резолюцию об отрицании связи между антисионизмом и антисемитизмом

28 октября 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Более 400 студентов – евреев из братств, общин, «Хабада», «Гилеля» и других организаций демонстративно ушли в знак протеста с заседания студенческого совета Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне (UIUC), на котором была одобрена резолюция об отрицании какой-либо связи между антисионизмом и антисемитизм.

23 октября студенческий совет UIUC принял резолюцию под названием «Осуждение невежества в отношении расизма и приравнивание антисионизма и антисемитизма» 29 голосами против 4 при 4 воздержавшихся. Документ был подготовлен пятью членами совета по согласованию с главой университетского филиала организации «Студенты за справедливость в Палестине» (SJP). Еврейские организации утверждают, что с ними не консультировались по поводу резолюции, в которой также содержится определение антисемитизма.

«Эта резолюция была написана без участия евреев», – сказала во время встречи Лорен Нешер – член произраильской организации «IlliniPAC». «Ни с одним еврейским культурным центром не консультировались, и все же она претендует на то, чтобы говорить от имени сообщества кампуса».

Резолюция была составлена ​​16 октября и утверждала, что приравнивание антисионизма и антисемитизма является ложным тождеством и тактикой запугивания, используемой против палестинцев. Она была быстро выдвинута на голосование во время еврейского праздника Суккот. Иэн Кацнельсон, единственный еврей – член студенческого совета, узнал о резолюции только тогда, когда она была обнародована.

Резолюция осудила массовую рассылку электронного письма, отправленного Робертом Джонсом – канцлером университета – 9 октября, в котором он выразил обеспокоенность по поводу антисемитских проявлений в кампусе, включая свастику, найденную в здании Школы иностранных языков. В том же письме он указал, что «были высказаны опасения по поводу недавней презентации с антисемитским содержанием в программе повышения квалификации работающих студентов». Рассматриваемая презентация была озаглавлена ​​«Палестина и Великий марш возвращения: сопротивление палестинцев 70-летнему израильскому террору» и была сделана членом SJP во время регулярно проводимой учебной сессии для учащихся по вопросам многообразия общества. SJP осудил рассылку Джонса как связывающую антисионизм с антисемитизмом, а документ от 16 октября призвал Джонса отозвать свое письмо и принести извинения.

Антиизраильская организация охарактеризовала принятие резолюции как «убедительную победу». «Время замалчивания голосов палестинцев под видом борьбы с антисемитизмом прошло», – заявила она на своей странице в «Фейсбуке». Но у студентов – евреев было другое послание. «Мы не ведем переговоров об антисемитизме», – заявили многие из них, когда они вышли из зала, заполненного членами SJP и их сторонниками. Макс Шапиро – младший, бывший член студенческого совета, сказал «The Algemeiner», что еврейская община должна была проявить себя и сказать студенческому совету, что она не представлена. «Мы должны были сделать публичное заявление», – сказал он. Но Шапиро не ожидал такого дружного ухода, заявив, что впечатлён «подавляющей общественной поддержкой», в том числе от соседних еврейских организаций и синагог. «В конце концов, нас не волнует, что резолюция была принята», – сказал Шапиро. «Мы бы хотели, чтобы ее не приняли, но мы пришли туда  с предположением, что она пройдет».

Кацнельсон также сказал, что его совершенно не волнуют результаты голосования вечером 23 октября. «Это на самом деле довольно иронично, эта резолюция даже сблизила нашу общину с общей задачей – гордиться тем, что я еврей в этом кампусе», – сказал он. Эрез Коэн, директор университетского филиала «Гилеля», сказал, что он «очень гордится реакцией студентов – евреев». Те, кто покинул собрание, направились во двор UIUC, где Михаил Файбишенко и Даниэль Рааб – студенческие лидеры университетского «Хабада» – руководили собравшимися на бдении по недавним жертвам антисемитского насилия, в том числе в Питтсбурге (США) и Галле (Германия).

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции