Новости

Студенты-евреи Колумбийского университета просят о защите в преддверии предстоящего выступления в кампусе премьер-министра Малайзии

22 сентября 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

К вечеру 20 сентября размещенная на Change.org петиция протеста против предстоящего 25 сентября выступления в Колумбийском университете («Колумбии») премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, у которого есть длинный список антисемитских заявлений, собрала более 800 подписей.

«Университеты должны представлять различные и радикально расходящиеся мнения, но они не являются средой, в которой позволено абсолютно все», – говорится в петиции, подготовленной организацией «Студенты в поддержку Израиля» (SSI). «Речам, поощряющим расизм, ксенофобию и разжигание ненависти, нет места в университетском дискурсе». «Свобода слова является важным фундаментальным правом любого человека, живущего в свободном обществе», – отмечалось в петиции. «Мохамад, конечно, может говорить все, что хочет, – это свобода слова. Но возможность выступать в Колумбийском университете – или в любом другом университете, если на то пошло – это привилегия, а не право». «Это не вопрос свободы слова или научной свободы», – отмечается в петиции. «Это вопрос элементарной университетской порядочности».

Петиция завершается призывом к президенту Колумбийского университета Ли Боллинджеру «принять незамедлительные меры для обеспечения безопасности и благополучия еврейских студентов Колумбии». «Такими мерами должна быть отмена ожидаемого выступления премьер-министра Мохамада в Колумбии или, по крайней мере, публичное осуждение мерзких и антисемитских высказываний премьер-министра», – говорится в петиции. SSI, к которой присоединились другие организации кампуса. «Aryeh» и «J Streets U», написала письмо Боллинджеру, призывающее к таким действиям.

Последний всплеск антисемитизма со стороны 94-летнего Махатхира произошел в июне во время его выступления в Кембриджском университете в Великобритании. Модератор мероприятия спросил его: «Почему вы говорите, что евреи обычно склонны к стяжательству? Есть много евреев, которые заботятся о правах человека, заботятся о социальной справедливости, заботятся о демократии». Махатхир ответил: «У меня есть несколько друзей – евреев, очень хороших друзей. Они не такие, как другие евреи, поэтому они мои друзья».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции