Новости

Сотни людей собираются в Иерусалиме, чтобы воспроизвести празднование Песаха в Храме

19 апреля 2019, 16:00 песах
Поделиться

Сотни людей собрались в Старом городе Иерусалима вечером 15 апреля, чтобы воспроизвести празднование Песаха в Храме, описанное в еврейских источниках. Зрелище включало в себя трубление в серебряные трубы, омывание рук тех, кого считали коэнами, и пиршество с мясом ягненка.

После разрушения Второго Храма римлянами в 70 г. н.э. и изгнания еврейского народа со своей земли празднование Песаха превратилось в семейный праздник, в котором праздничные продукты и молитвы заменяли потерянный Храм. Тем не менее, различные раввины высказали мнение, что нет ничего плохого в практической реконструкции торжеств, даже если это будет сделано до Песаха и в образовательных целях.

Во время правления царя Хизкияху празднование Песаха было восстановлено после того, как оно игнорировалось при его предшественнике, и в Библии рассказывается о том, как гонцы, посланные царем, чтобы собрать народ Израиля на это событие, были встречены с некоторой насмешкой теми, кто жил вдали от столицы. Тем не менее, традиция была восстановлена, иерусалимский Талмуд содержит рассказы о праздновании, проводимом с небольшим количеством еды, которую разделила большая толпа собравшихся.

Стремление евреев исследовать этот аспект еврейской веры часто сталкивается с опасениями мусульман, которые беспокоятся, что еврейский народ может попытаться воссоздать исторический Храм, заменив им существующую мусульманскую мечеть на Храмовой горе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции