Новости

Смотрич возвращается к комментариям о Хаваре во время визита в США

13 марта 2023, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Министр финансов Бецалель Смотрич отказался от своего призыва к ЦАХАЛу стереть с лица земли палестинский город Хавара на Западном берегу во время публичного выступления в Вашингтоне, округ Колумбия, перед организацией «Israel Bonds», пишут журналисты «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас и Това Лазарофф.

«Я хочу сказать несколько слов о слоне в комнате, — заявил Смотрич. «Как я уже говорил и писал и повторяю сейчас с искренним сожалением, мои комментарии о Хаваре создали совершенно ошибочное впечатление. «Сейчас я стою перед вами, как всегда, приверженный безопасности государства Израиль, нашим общим ценностям и высочайшей моральной приверженности наших вооруженных сил защите каждой невинной жизни, еврея или араба», — заметил Смотрич. Он вызвал международную дипломатическую бурю в адрес нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, когда выступил со своим первоначальным заявлением на конференции, организованной организацией деловых новостей «TheMarker», всего через несколько дней после нападения поселенцев на город, во время которого палестинец был убит и были сожжены десятки домов и автомобилей.

Его слова имели особый вес, потому что он является членом узкого кабинета Израиля, который помогает определять военную политику, в том числе в отношении Западного берега. Он также является министром в Министерстве обороны, которому поручено наблюдать за жизнью гражданского населения в зоне C на Западном берегу. Более половины Хавары находится в Зоне C. С тех пор Смотрич пытался объяснить, что он хотел сказать, что ЦАХАЛ должен пресечь любую террористическую деятельность в городе, но его слова были восприняты буквально.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс назвал его заявление «отвратительным», а администрацию Байдена призвали не выдавать ему визу. Протестующие из нескольких израильских и еврейских американских организаций 12 марта собрались возле отеля «Grand Hyatt», где Смотрич выступал на конференции организации «Israel Bonds». Протестующие выкрикивали: «Позор!» и «Демократия!», а несколько местных активистов выступили с заявлениями. Раввин Энди Гордон и раввин Алисса Сакс-Коэн, присутствовавшие на митинге, приехали из Балтимора, штат Мэриленд. «Как у американских евреев, у нас действительно крепкие отношения с Израилем, и мы любим Израиль, но для нас важно заботиться о ценностях, на которых был основан Израиль; Идея демократии, идея, что это родина для всех евреев. И что мы заботимся обо всех гражданах Израиля», — заявила Сакс-Коэн. «Демократия в Израиле необходима для души нации», — заметила Сакс-Коэн. «Я забочусь об Израиле, и я хочу, чтобы Израиль оставался демократическим государством для всех». Арье Либовиц из Нью-Йорка заявил: «Израиль очень важен в нашей жизни и жизни многих людей во всем мире как демократическое общество, как еврейское общество. Я против политики нынешнего правительства. У меня есть друзья и семья, живущие в Израиле. И я хочу, чтобы они знали, что мы их поддерживаем и надеемся, что вскоре все изменится к лучшему».

На митинге, организованном «UnXeptable», выступила генеральный директор Еврейского демократического совета Америки Хэйли Сойфер. «Хотя американские евреи уважают право израильтян избирать того, кого они выберут, мы имеем право выражать поддержку демократии, будь то здесь или в Израиле», — заявила она. «У нас также есть право — и даже обязанность — высказываться, когда израильские чиновники выражают взгляды, противоречащие самой основе американо-израильских отношений», — заметила Сойфер. Далее она отметила, что «Israel Bonds» ошибается, предоставляя министру Смотричу эту платформу, и мы собрались здесь сегодня, чтобы дать понять, что его риторика является оскорблением наших еврейских и демократических ценностей, которые евреи-демократы будут продолжать защищать в Израиле и в Соединенных Штатах.

Перед митингом несколько израильских предпринимателей во время пресс-конференции выразили обеспокоенность по поводу «серьезного риска для нации стартапов». Технический директор и соучредитель «Cybereason» Йонатан Стрием-Амит заявил: «Это новое законодательство систематически снимает все ограничения на неприкрытую политическую власть в Израиле. В результате основные права и нормы окажутся во власти того, кто победит на последних выборах. Эти предлагаемые изменения наносят ущерб самой структуре израильского общества и уже начали вытеснять из Израиля тех, кто разделяет наши ценности открытого демократического общества».

Ожидается, что во время своего пребывания в Вашингтоне Смотрич не встретится с высокопоставленными чиновниками администрации. Глава Религиозной сионистской партии встретится с ортодоксальными организациями и представителями банковского сообщества.

Комментарии Смотрича о Хаваре

Министр заявил во время интервью 1 марта на конференции, созванной организацией деловых новостей «TheMarker», что Хавара должна быть уничтожена, но это должно сделать Государство Израиль, а не частные лица. Вечером 8 марта Смотрич опубликовал пост в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), чтобы извиниться за комментарии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции