Новости

Следующим пресс-секретарем Белого дома станет Карин Жан-Пьер, поддержавшая бойкот AIPAC

6 мая 2022, 15:00 сша
Поделиться

Президент Джо Байден назначил своим следующим пресс-секретарем Карин Жан-Пьер, бывшую сотрудницу активистской организации «MoveOn», которая поддержала ее призыв к кандидатам в президенты от Демократической партии бойкотировать ежегодную конференцию AIPAC («Американо-израильского комитета по связям с общественностью»), пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Жан-Пьер станет первой чернокожей женщиной на этой должности и сменит Джен Псаки, которая, как сообщается, приняла предложение телеканала MSNBC стать комментатором, в качестве представителя администрации Байдена по связям со СМИ. Она была первым заместителем пресс-секретаря после того, как начала работать в администрации Байдена в качестве старшего советника вице-президента Камалы Харрис.

Жан-Пьер вызвала критику со стороны некоторых представителей произраильского сообщества за статью 2019 года, в которой она поддержала давление «MoveOn» на кандидатов в президенты от Демократической партии с целью бойкотировать ежегодную конференцию Американо-израильского комитета по связям с общественностью. «Политика AIPAC не является прогрессивной политикой. Ценности AIPAC не являются прогрессивными ценностями», — написала Жан-Пьер в статье 2019 года, заявив, что неспособность организации решительно осудить ксенофобию администрации Трампа лишила ее права выступать в качестве места встречи демократов.

AIPAC, исторически беспристрастный, за последнее десятилетие отдалился от прогрессистов. Совсем недавно он впервые создал комитет политических действий для прямой поддержки произраильских кандидатов; комитет больше поддерживал республиканцев, чем демократов, и вызвал критику за то, что поддерживал республиканцев, которые проголосовали за то, чтобы не подтвердить избрание Байдена. В апреле 2020 года, в первые дни пандемии Covid-19, Жан-Пьер была одним из бесчисленного множества людей, которые поделились вирусной фотографией еврейских и мусульманских фельдшеров, молящихся вместе в Израиле. «Спасибо вам и за вашу самоотверженность, и за это вдохновляющее проявление гуманности», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

«Мы с Джилл давно знаем и уважаем Карин, и она будет сильным голосом, говорящим за меня и эту администрацию», — отметил Байден в своем заявлении от 5 мая. Псаки уходит 13 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции