Новости

Скандалы на почве антисемитизма «убивают» Лейбористскую партию Великобритании, заявил экс-премьер Тони Блэр

6 ноября 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил 4 ноября одной из ведущих еврейских организаций Великобритании, что в Лейбористской партии будет «решительная битва» с проблемой антисемитизма перед всеобщими выборами в декабре.

Блэр возглавлял лейбористов с 1994 по 2007 год и десять лет занимал пост премьер-министра. Однако в 2015 году Лейбористская партия избрала лидером крайне левого члена парламента Джереми Корбина, в значительной степени отказавшись от наследия Блэра. С тех пор лейбористы были охвачены серией антисемитских скандалов, что привело к приостановке членства или исключению ряда членов партии и ее должностных лиц, а некоторые скандалы коснулись самого Корбина. Опросы показывают, что большинство британских евреев считают Корбина антисемитом и планируют голосовать против него.

На обеде президента Совета депутатов британских евреев Блэр сказал: «Позвольте мне быть откровенным, в Лейбористской партии будет решительная битва, потому что события, произошедшие за последние годы – особенно из-за антисемитизма – абсолютно убивают партию». Говоря о предстоящих выборах, он заметил: «Я думаю, что на этих выборах будет больше людей, которые будут внимательно изучать кандидатов в своем избирательном округе в большей степени, чем на любых выборах, на моей памяти». «Есть действительно хорошие кандидаты от лейбористов, которые идут на эти выборы», – добавил он. «Люди, которых я знаю, люди, с которыми я работал. Люди, которые очень активно выступали против антисемитизма в Лейбористской партии, и я хочу, чтобы их поддержали».

По вопросу об Израиле, который стал «горячей точкой» из-за откровенного отвращения Корбина к еврейскому государству, Блэр отметил, что «необходимо объяснить, что такое сионизм и то, как Израиль был создан, и почему он заслуживает поддержки сегодня…». «Израильская демократия — это настоящая демократия» – заключил он.

Президент Совета депутатов Мэри ван дер Зил указала на контраст между Блэром и Корбином, сказав: «Когда Тони Блэр был лидером Лейбористской партии и премьер-министром не было ни малейшего вопроса о том, является ли партия толерантной к антисемитизму». Ссылаясь на расследование о лейбористах, проводимое ведущей британской государственной организацией по защите прав человека, ван дер Зил сказала: «Я знаю, что он разделяет наш ужас, что Комиссия по равенству и правам человека, созданная последним лейбористским правительством, начала официальное расследование в отношении того, является ли сама нынешняя Лейбористская партия институционально антисемитской». «Когда осядет пыль после выборов, я надеюсь, что нынешние или будущие лидеры партии поймут, что все может – и действительно должно – измениться», добавила она.

algemeiner.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции