Новости

Корбин говорит, что евреям нечего бояться со стороны будущего лейбористского правительства Великобритании

5 ноября 2019, 09:00 Великобритания
Поделиться

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил 3 ноября, что британским евреям нечего бояться, если его партия победит на предстоящих выборах в декабре, на фоне сообщений СМИ о том, что многие члены еврейской общины планируют покинуть страну, если он придет к власти.

Комментарии Корбина, который был обвинен в неспособности справиться с массовым ростом антисемитизма в своей партии, последовали после того, как «Еврейское рабочее движение» заявило, что оно будет призывать голосовать только за нескольких кандидатов в депутаты от лейбористов. «Антисемитизм и расизм – это зло в нашем обществе. Я делал все, чтобы противостоять этому всю свою жизнь, и всегда буду делать это», – сказал Корбин газете «Guardian». «Мы хотим, чтобы эта страна была безопасной для всех людей. Нападение на синагогу, нападение на мечеть, нападение на церковь – нападение на человека, идущего по улице, потому что он воспринимается как отличающийся от нас – мы просто не можем этого терпеть».

Несмотря на то, что на декабрьских выборах будет доминировать вопрос о «Брексите», многие избиратели – евреи, даже те, кто выступает против обещания консерваторов вывести Великобританию из ЕС, считают, что не могут голосовать за лейбористов. Согласно опросу, опубликованному на прошлой неделе, только 7% британских евреев заявили, что они подумают о поддержке Лейбористской партии. Также 3 ноября «Sunday Telegraph» процитировала председателя Консервативной партии Джеймса Клеверли, который сказал, что его друзья-евреи заявили ему, что «они уедут отсюда», потому что они боялись последствий победы лидера лейбористов. В сентябре прошлого года сообщалось, что почти 40% британских евреев «всерьез задумаются об эмиграции», если Корбин станет премьер-министром.

Опрос, проведенный в марте, показал, что 87% евреев считают Корбина антисемитом. Еврейские организации обвинили Корбина, крайне левого политика, в том, что он допустил массовый всплеск антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась родным домом для британских евреев. С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем Лейбористской партии, в партии были зафиксированы тысячи случаев ненависти к евреям. Совет депутатов британских евреев обвинил Корбина в том, что он поощряет антисемитскую риторику и иногда сам использует ее, хотя он оспаривает это утверждение. Сам Корбин также подвергся критике за свои действия.

В прошлом году он выразил сожаление по поводу защиты антисемитской мурали 2012 года в лондонском Ист-Энде. Мураль, названная «Свобода человечества», была написана на территории около Брик-лейн художником – граффитистом из Лос-Анджелеса Каленом Оккерманом. На ней изображена группа мужчин – по-видимому, карикатуры на еврейских банкиров и бизнесменов — подсчитывающих свои деньги на доске для игры в «Монополию», стоящей на спинах голых рабочих. В апреле было установлено, что Корбин написал хвалебное предисловие к книге, в которой утверждается, что евреи контролируют мировые финансовые системы, и описывает их как «людей специфичной расы». Кроме того, террористическая группировка ХАМАС поблагодарила Корбина за его солидарность в признании палестинского траура в связи с 71-й годовщиной образования Государства Израиль.

Лидер лейбористов в прошлом подвергался критике за то, что называл террористические группировки ХАМАС и «Хезболлу» «друзьями», когда приглашал их членов на парламентскую встречу в 2009 году. Позднее он преуменьшил значение этой фразы и сказал, что сожалеет об использовании этого термина. В прошлом году выяснилось, что в 2014 году Корбин присутствовал на церемонии, на которой чествовали террористов, участвовавших в мюнхенской бойне в 1972 году. Позже он сказал: «Я присутствовал, когда был возложен венок, но я не думаю, что я действительно участвовал в этом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции