Новости

Лейбористская партия Великобритании имеет возможность вернуться к власти на предстоящих выборах. Но ее успехи сдерживают скандалы на почве антисемитизма

4 ноября 2019, 13:00 Великобритания
Поделиться

После почти десятилетия у власти британская Консервативная партия полностью разрушена. Годы неспособности договориться о заключении соглашения о «Брексите» с Европейским союзом привели к разногласиям внутри партии и вызвали недовольство общественности.

Спорный шаг премьер-министра Бориса Джонсона, предложившего покинуть ЕС без соглашения только усугубил этот политический скандал. Как будто бед вокруг «Брексита» было недостаточно, консерваторы также подверглись критике в средствах массовой информации за предполагаемую ксенофобскую радикализацию в своих рядах, – не в последнюю очередь из-за Джонсона, который в прошлом году написал статью, где назвал мусульманок, носящих покрывающие лицо вуали, «смешными», и похожими на «грабителей банков» или «почтовые ящики». Рейтинги одобрения Джонсона в августе были самыми низкими среди всех британских премьер-министров за последние 40 лет, и с тех пор он потерпел ряд политических поражений. Он счел необходимым назначить новые выборы, которые состоятся 12 декабря.

Политическая ситуация формирует идеальные условия для  возвращения к власти Лейбористской партии. Но многочисленные опросы общественного мнения неизменно свидетельствуют о том, что консерваторы по-прежнему имеют значительное преимущество перед Лейбористской партией, которую с 2015 года возглавляет Джереми Корбин. Жесткая левая экономическая политика Корбина, которую часто называют популистской, его предполагаемый нейтралитет в отношении «Брексита» и его история поддержки врагов Великобритании, вызвали серьезные раздоры в рядах лейбористов. Однако многочисленные скандалы на почве антисемитизма с участием лейбористов, – и постоянное внимание британских СМИ к этим проблемам – также являются ключевым фактором, сдерживающим партию в этот решающий момент редкой возможности вернуться к власти, считают эксперты.

После того, как Корбин захватил партию, в рядах лейбористов начали распространяться ненавистнические высказывания против евреев и Израиля. Тысячи инцидентов были зафиксированы как внутрипартийными организациями, такими как «Лейбористы против антисемитизма», так и внешними, включая «Кампанию против антисемитизма». Корбин все чаще подвергается критике в средствах массовой информации и вне их как за его предполагаемую неспособность остановить ненавистнические высказывания, так и за прошлые действия, в которых он, казалось, игнорировал, оправдывал или поощрял их – и даже сам принимал в них участие. Он защищал лондонскую мураль, на которой были изображены банкиры, играющие в «Монополию» на спинах темнокожих людей. Однажды он сказал, что у родившихся в Великобритании «сионистов» «нет чувства иронии». Он обвинил «руку Израиля» в исламистском теракте в Египте в интервью иранской государственной телекомпании «Press TV». Он назвал «Хезболлу» и ХАМАС – военизированные группировки, которые обещают уничтожить Израиль – своими друзьями. В 2015 году он возложил венок на тунисском кладбище, чтобы почтить память террористов «Черного сентября», которые убили 11 израильтян на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

В 2016 году межпарламентский комитет, в состав которого входили представители лейбористов, обвинил лейбористов в создании «безопасного пространства для тех, у кого есть мерзкое отношение к еврейскому народу». Лидеры и видные члены еврейской общины не стеснялись в выражениях по поводу этого скандала. Лидеры британского еврейства, в том числе бывший главный раввин Джонатан Сакс, заявляли, что если Корбин придет к власти, это станет «реальной угрозой» для их общины. Во время недавнего опроса 85 % респондентов из числа британских евреев заявили, что Корбин является антисемитом.

В опросе «Jewish News», проведенном в прошлом месяце с участием более 1000 избирателей неевреев, 55 % согласились с утверждением о том, что «неспособность Корбина бороться с антисемитизмом в своей собственной партии показывает, что он не подходит на роль руководителя». 51 % респондентов отметил, что у лейбористов есть «серьезная проблема с антисемитизмом» – по сравнению с 34 % ответившими также в предыдущем опросе, поведенном компанией «ComRes». Только 18 % были несогласны с этим. Согласно опросу «YouGov», проведенному в мае, 80 % британских избирателей теперь знают о кризисе на почве антисемитизма у лейбористов, и только 19 % все еще верят аргументам лейбористов и Корбина о том, что они не являются антисемитами.

Тем не менее, типичный избиратель из, к примеру, северной Англии, где живет очень мало евреев, скорее всего, не будет знать о хитросплетениях лейбористского кризиса на почве антисемитизма, говорит Джонатан Аркуш, бывший президент Совета депутатов британских евреев. Но даже там, «сейчас довольно широко распространено мнение, что среди лейбористов творится что-то нехорошее», отметил Аркуш. «Избиратели не глупы. Они в состоянии распознать, когда издеваются над беременной женщиной, членом парламента», – сказал он, ссылаясь на дело Лусианы Бергер, молодой восходящей звезды политики, которая вышла из Лейбористской партии в этом году из-за антисемитизма, будучи беременной. «Они понимают это, когда другой депутат – еврей, который представлял Лейбористскую партию в течение 20 лет, сталкивается с враждебными и агрессивными вопросами на партийном собрании», – добавил Аркуш, ссылаясь на недавние инциденты с участием депутатов Луизы Эллман и Рут Смит. Недавно Эллман присоединилась к другим лейбористам – евреям, покинув партию, в которой она состояла 55 лет, из-за антисемитизма.

Если критики Корбина, особенно его еврейские критики, правы, это означает, что избиратели наказывают Корбина за предполагаемое обращение с меньшинством настолько маленьким, что оно составляет менее половины процента населения. Это замечательный сценарий, учитывая относительный успех партий с более давней традицией скандалов на почве антисемитизма в других странах Европы, включая Национальный фронт во Франции и Партию свободы в Австрии.

Возможность того, что лейбористы заплатят цену за свою проблему с антисемитизмом в урне для голосования, заставляет активиста Джонатана Хоффмана, который в прошлом году возглавлял кампанию по установке антикорбиновских билбордов, чувствовать «облегчение». «Если бы мы жили в обществе, где люди и СМИ были бы готовы игнорировать антисемитизм, это было бы ужасное место», – говорит Хоффман. «И я горжусь тем, что евреи, но также и многие неевреи, выступают здесь против антисемитизма».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции