Новости

На посту премьера Великобритании весомый сторонник Израиля, но Лондон теряет свой политический вес

24 июля 2019, 18:00 израиль - великобритания
Поделиться

До 23 июля на мировой арене был только один громкий, дерзкий, высокопарный и непримиримый сторонник Израиля: президент США Дональд Трамп. Теперь у Израиля есть два сторонника, второй — вступающий на пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон.

Как и Трамп, Джонсон является горячим сторонником Израиля. Как и Трамп, Джонсон не деликатен. И, как Трамп, Джонсон вызывает большое неодобрение со стороны своих многочисленных хулителей ко всему, что он поддерживает. Если он скажет о чем-то, что это черное, многие скажут, что это белое. Если он скажет, что Израиль хороший, многие скажут, что этого не может быть. И в этом заключается загвоздка. С одной стороны, наличие сильного сторонника Израиля, сидящего на Даунинг-стрит 10, является плюсом (уходящий премьер-министр Тереза ​​Мэй также была сильным сторонником, хотя и более сдержанным), особенно учитывая, что альтернативой вполне может быть Джереми Корбин из Лейбористской партии. Опасение заключается в том, что стиль Джонсона, в том числе в отношении Израиля, может оттолкнуть тех, кого Израиль не хочет отталкивать. Хотя между Трампом и Джонсоном есть некоторое сходство в стиле, но что касается Израиля Джонсон — хотя и очень дружелюбный — не настолько силен в своей поддержке.

Например, он ясно дал понять – в отличие от Трампа — что он за решение о создании двух государств; он критиковал – в отличие от Трампа — реакцию Израиля на терроризм из Газы; и – опять же в отличие от Трампа — открыто высказывался свою критику поселений. В марте 2017 года в интервью «The Jerusalem Post», когда Джонсон посетил страну в качестве министра иностранных дел Великобритании, он сказал, что выбор, стоящий перед Израилем — это либо «решение о двух государствах, либо у вас будет какая-то система апартеида. Вы должны перейти к решению о двух государствах. Это давняя позиция правительства». Он сказал, что это должен быть способ создать палестинское государство при сохранении безопасности Израиля. Во время этого интервью он также сформулировал британскую «обеспокоенность насчет поселений и ускорения темпов развития поселений и сноса домов палестинцев». Несмотря на некоторые политические разногласия, в ходе этого интервью он также выразил горячую поддержку Израилю, заявив, что он «давно поддерживает Израиль и восхищается им» и что он сентиментально привязан к стране, начиная с того времени, когда он работал в кибуце в возрасте 18 лет.

Например, во время визита сюда в ноябре 2015 года его бойкотировали некоторые палестинские организации, которые отказались встретиться с ним в Палестинской администрации, после того, как он назвал британских сторонников BDS «носящими вельветовые пиджаки, мерзопакостными, левыми учеными», добавив: «Я не могу придумать ничего более глупого, чем бойкотировать Израиль». Израиль, по его словам, является единственной демократией в регионе, единственным местом, где, на мой взгляд, есть плюралистическое открытое общество». Недавно он вновь проявил свою привязанность к стране, сказав ранее в этом месяце – что он является решительным сторонником Израиля, который он считает «великой страной» и что он сам является «страстным сионистом». И как бы это ни было приятно для политиков в Иерусалиме, важно отметить, что влияние Британии на израильско-палестинский вопрос не столь велико и станет еще менее значительным, когда она выйдет из состава ЕС с помощью «Брексита».

Будучи членом ЕС — наряду с Францией, единственной страной в этом союзе с ядерным оружием и очень значительной армией помимо нее — Великобритания оказывала серьезное влияние на внешнюю политику ЕС. Поэтому наличие поддерживающего Израиль премьер-министра в Лондоне часто приносило ему пользу внутри ЕС, что остро ощущалось во времена Тони Блэра. Но с выходом Великобритании из ЕС это влияние будет потеряно. Для Израиля всегда очень хорошо иметь дружественного лидера у власти в любой столице мира, и это, безусловно, верно для Лондона, тем более что его статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето дает ему большее, чем обычно влияние в мировых делах. Но, тем не менее, общее влияние на Израиль такого присутствия на Даунинг-стрит, 10, хотя это будет весьма ценно, не следует преувеличивать.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции