Новости

Британские евреи с осторожным оптимизмом встретили избрание Бориса Джонсона лидером Консервативной партии

24 июля 2019, 17:00 Великобритания
Поделиться

Британское еврейство выражает осторожный оптимизм по поводу того, что избрание 23 июля бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона в качестве лидера Консервативной партии и следующего премьер-министра Великобритании окажется полезным как для еврейской общины, так и для британо-израильских связей.

В интервью для «The Jerusalem Post» из Лондона, Чарльз Браунштейн приветствовал избрание Джонсона как позитивный шаг вперед для Великобритании. «Борис является лучшим политиком для выхода из нынешнего тупика с «Брекситом»», – сказал он. «Это ключевой момент для Соединенного Королевства, и он также уменьшит шансы лейбористского лидера Джереми Корбина стать премьер-министром. У Бориса также есть план по оживлению экономики Великобритании, основанный на следующем принципе: сильная экономика является обязательной основой для эффективно функционирующего государства».

Браунштейн добавил, что Джонсон является «большим другом Израиля», и, сочетая это «с его способностью победить Джереми Корбина, британские евреи должны извлечь много пользы из этой победы». Он сказал, что приоритетом Джонсона будет успешное проведение «Брексита», который, как обещал новый премьер-министр, состоится 31 октября, с соглашением с ЕС или без него. Това, также из Лондона, которая не хотела, чтобы ее фамилия была названа, неоднозначно отреагировала на избрание Джонсона, заявив, что он непреклонен в отношении «Брексита», и поэтому «он осуществит «Брексит», несмотря ни на что, что немного страшно, потому что это может дорого стоить экономике. Но он был приличным мэром Лондона, поэтому я не слишком волнуюсь». Однако, по ее словам, «он делает странные комментарии и может показаться расистом, но он не так плох, как недавно был президент США Дональд Трамп», и «по крайней мере, он не антисемит».

Она сказала, что предпочитает кого угодно в качестве премьер-министра вместо Корбина, добавив, что Консервативная партия является самой проеврейской и произраильской партией в Великобритании.

Надав Лоуренс, родом из Ливерпуля, сказал, что «несмотря на его характер и шум, который левые создают вокруг него, политически он по большей части находится в правоцентристском и либеральном лагере. Это, в сочетании с его поддержкой «Брексита», может означать, что он способен объединить Консервативную партию больше, чем уходящий премьер-министр Тереза ​​Мэй, и поэтому мы можем надеяться, что он действительно продвинет страну вперед». Что касается еврейской общины и Израиля, Лоуренс сказал: «Насколько мне известно, он позитивно относится к ним обоим».

Для Джонни Дэниелса избрание Джонсона – «действительно хорошая новость для еврейской общины Великобритании. Он сильный лидер, который, как и Мэй, невероятно и непримиримо проеврейский и произраильский, и в свете того, чего придерживается оппозиция, еврейская община должна быть очень счастлива». Хотя Дэниелс теперь делит свое время между Тель-Авивом и Варшавой, он с гордостью добавил, что «я гражданин Великобритании и вернусь на следующие выборы, чтобы проголосовать за него».

Адам Перри, напротив, сказал «Post», что эта новость «ужасна» для Великобритании. «Он воинственный эгоист, чьи немногие успехи были достигнуты за счет других», – объяснил Перри. «Он ведет нас к «Брекситу» без соглашения, который будет иметь катастрофические социальные, экономические и этические последствия». Перри надеется, что это приведет к «возможности для компромисса, учитывающей интересы всех политики во главе с либеральными демократами». Говоря о еврейской общине и Израиле Перри сказал, что Джонсон будет «не лучше и не хуже». Однако он выразил обеспокоенность тем, что, поскольку Джонсон «настолько непопулярен в обществе, он может заставить людей, которые не будут голосовать за Корбина, сделать это».

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис опубликовал в «Фейсбуке» заявление, в котором говорится, что он «рад поздравить Бориса Джонсона», которого он назвал «давним другом и защитником еврейской общины, с тем, что он стал следующим лидером Консервативной партии и нашим следующим премьер-министром. Поскольку он принимает на себя мантию ответственности за руководство нашей нацией, пусть он будет благословлен мудростью, чтобы успешно справляться с политической неопределенностью, с которой мы сталкиваемся, и принесет исцеление и процветание в нашу великую страну».

В заявлении президента Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил говорится, что она желает Джонсону «всяческих успехов на посту премьер-министра в этот критический для нашей страны момент. У нас были длительные и позитивные отношения с г-ном Джонсоном как мэром Лондона и министром иностранных дел, и мы с нетерпением ждем их продолжения, когда он войдет на Даунинг-стрит». Председатель Еврейского агентства Исаак Герцог написал твит о том, что он направил свои «наилучшие пожелания @БорисуДжонсону, настоящему другу Израиля». «Я надеюсь, что Вы продолжите работать над тем, чтобы еврейская община чувствовала себя в безопасности в Великобритании в эти трудные времена. Надеюсь на Вашу постоянную приверженность укреплению связей между Великобританией и Израилем» – подчеркнул он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции