Новости

Сериал HBO «Наши мальчики» пробуждает болезненные воспоминания для семей погибших по обе стороны конфликта

25 августа 2019, 12:00 сериал
Поделиться

Новый сериал HBO повествующий о трагических событиях, приведших в 2014 году к военным действиям Армии обороны Израиля в секторе Газа, пробуждает болезненные воспоминания для семей погибших по обе стороны конфликта.

«Наши мальчики», премьера которого состоялась в Израиле и США на прошлой неделе, посвящен Мохаммеду Абу Хдейру, 16-летнему палестинцу, похищенному недалеко от своего дома в Восточном Иерусалиме и сожженному заживо тремя израильтянами в июле 2014 года. «Мне жаль, что я не могу дотянуться до экрана и обнять своего сына», – говорит Reuters вскоре после просмотра первых двух серий сериала, совместного производства HBO и израильской компании «Keshet International» при продюсировании компании «Movie Plus», мать Абу Хдейра, Суха, и ее голос срывается. «Сериал вернул меня прямо к боли, к тому дню, когда его похитили», – сказала она. Обвинители заявили, что осужденные убийцы Абу Хдейра мстили за похищение и убийство трех израильских подростков — Нафтали Франкеля, Гилада Шаера и Эяля Ифраха — на оккупированном Западном берегу двумя неделями ранее членами исламистской группировки ХАМАС.

Гибель четырех молодых людей переросла в семинедельную войну между Израилем и ХАМАСом, который правит сектором Газа. В 10-серийном сериале HBO анализируется расследование, проведенное Израилем в отношении трех ультраортодоксальных евреев, в конечном итоге осужденных за убийство Абу Хдейра и первые дни после того, как его родители узнали о его исчезновении и смерти.

Сериал на иврите и арабском языке был создан двумя израильскими евреями и израильским арабом, которые сединяют документальные кадры с художественными, чтобы углубиться в микродетали, которые, по их словам, привели к конфликту. «Мы живем в чрезвычайно нюансированном мире, где войны вспыхивают из-за незначительных вещей», – говорит 50-летний Джозеф Седар в совместном со своими партнерами Хагаем Леви и Тауфиком Абу Ваэлем интервью. «Мы пытались раскрыть слои этого преступления на почве ненависти», – сказал он. Но некоторые осиротевшие израильские семьи заявили, что сериал в основном замалчивает убийство трех израильских подростков, которые упоминаются во всех сериях, но не включены в качестве персонажей.

Два подозреваемых в убийстве члена ХАМАСа были убиты во время перестрелки в 2014 году, а в 2015 году израильский суд приговорил третьего члена ХАМАСа к трем пожизненным срокам лишения свободы за похищение и убийство подростков. «Баланс не ясен для тех, кто смотрит сериал. Кто-то может подумать так: «Мы убиваем их, они убивают нас», сказал Мерав Хаджадж, чья дочь, армейский офицер была убита вместе с тремя другими солдатами в результате наезда грузовика, управляемого палестинцем, в Иерусалим в 2017 году. 49-летний Хаджадж написал письмо, подписанное членами примерно 120 осиротевших израильских семей, критикующими HBO и просящими назвать в сериале число израильтян, убитых в результате нападений палестинцев на протяжении многих лет. Леви сказал, что создатели сериала чувствовали, что они изобразили контекст убийства Абу Хдейра. «Однако преступление — это история», – сказал он.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции