Новости

Сэр Кир Стармер «добился за четыре дня большего, чем его предшественник за четыре года», заявляют еврейские организации после встречи

12 апреля 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Еврейские общинные лидеры похвалили сэра Кира Стармера, сказав, что он «уже добился за четыре дня большего, чем его предшественник за четыре года в борьбе с антисемитизмом в Лейбористской партии» после встречи по видеосвязи, прошедшей 7 апреля.

В ходе дискуссий, омраченных продолжающимся распространением коронавируса, делегация заявила, что надеется на «нормальные отношения» с партией, в результате которых обсуждения смогут отойти от рассмотрения одного вопроса. Как ранее сообщала «Jewish Chronicle», делегация, включающая президента Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил, председателя Совета еврейского лидерства Джонатана Гольдштейна, председателя Фонда общинной безопасности Джеральда Ронсона и председателя Еврейского рабочего движения Майка Каца, провела переговоры с сэром Киром и его заместителем Анжелой Райнер, впервые с тех пор, как он стал лидером партии.

В совместном заявлении общинные лидеры сказали: «Хотя мы понимаем необходимость полностью сосредоточиться на коронавирусе в настоящее время, Кир Стармер уже добился за четыре дня больше, чем его предшественник за четыре года в борьбе с антисемитизмом внутри Лейбористской партии. Как мы говорили Киру и Анжеле, мы хотим нормальных отношений с лейбористами, благодаря которым мы сможем обсуждать весь спектр проблем, затрагивающих нашу общину, от религиозной свободы до Израиля, от еврейских школ до бедности, от беженцев до окружающей среды – а не только антисемитизм. Это, безусловно, хорошее начало. Если новое лейбористское руководство продолжит в том же духе, мы сможем работать вместе, чтобы внести изменения, которые снова сделают лейбористскую партию гордой антирасистской партией».

Сэр Кир, который повторил свои извинения за провал Джереми Корбина в борьбе с антисемитизмом, подтвердил свое намерение, которое он озвучил ранее в своей статье для «Jewish Chronicle», организовать независимый процесс рассмотрения жалоб на обвинения в антисемитизме против членов партии. Лидер лейбористов заявил: «Сегодня я еще раз повторю извинения, которые я сделал, как только меня избрали лидером. За последние несколько лет мы подвели еврейскую общину по антисемитизму. Лейбористы — это гордая антирасистская партия, но в будущем этого будет недостаточно, чтобы «пройти тест» на антисемитизм. Нам нужно установить новые стандарты для лучшей работы. На сегодняшней встрече я взял на себя обязательство начать работу по созданию независимого процесса подачи жалоб, полностью сотрудничая с расследованием Комиссии по вопросам равенства и прав человека, и попросив представить отчет по всем неурегулированным делам, который будет на моем столе на этой неделе. Я также обсудил с Еврейским рабочим движением свое стремление как можно скорее развернуть тренинги о противодействии антисемитизму для всех сотрудников Лейбористской партии».

Встреча длилась около 50 минут, и было решено провести новую встречу в июне. Все присутствующие выразили обеспокоенность состоянием здоровья премьер-министра Бориса Джонсона и выразили надежду, что его состояние улучшится после того, как он попал в реанимацию вечером 6 апреля. Сэр Кир также подтвердил свое намерение работать со своим заместителем г-жой Райнер, которая также является сейчас председателем Лейбористской партии.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции