Новости

Новый лидер Лейбористской партии Великобритании Стармер извинился за партийный антисемитизм

5 апреля 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Новый лидер британской Лейбористской партии Кир Стармер взялся за борьбу с антисемитизмом сразу после своего избрания 4 апреля, так как обещал искоренить это зло из партии, которая в прошлом была обвинена в разжигании ненависти к евреям.

«Антисемитизм был пятном на нашей репутации. Я видел горе, которое это принесло многим еврейским общинам от имени Лейбористской партии», – сказал Стармер. «Мне жаль, и я вырву этот яд с корнем и буду судить об успехе по возвращению евреев — наших членов и тех, кто чувствовал, что они больше не могут поддерживать нас», – добавил он. В письме парламентариям от Лейбористской партии, которое было размещено в «Твиттере», он также обратился за помощью к политикам своей партии, чтобы восстановить доверие еврейской общины.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сразу же поздравил Стармера с победой. «Я надеюсь, что он сдержит свое обещание бороться с антисемитизмом, который расцвел в партии в последние годы, и что он укрепит британско-израильскую дружбу, как это сделали прошлые лидеры лейбористов», – сказал Кац.

У Стармера также есть семейные связи с иудаизмом. Говоря о своей жене Виктории Александер в прошлом интервью британской газете «The Jewish Chronicle», Стармер сказал: «Как вы, наверное, знаете, семья моей жены – еврейская. Со стороны ее отца есть бар-мицвы, синагоги – все традиции». Стармер, который заступает на свой пост немедленно, сказал, что он будет конструктивно работать с правительством, когда это будет правильно, например в случае с усилиями по борьбе с COVID-19, одновременно проверяя аргументы премьер-министра-консерватора Бориса Джонсона и критикуя неудачи. «Наша цель, когда мы делаем это, такая же, как и у правительства — спасти жизни людей», – сказал он в заранее записанном заявлении о пандемии коронавируса. Стармер добавил, что, как только страна окажется в другой ситуации, когда больничные палаты опустеют и угроза уменьшится, потребуется построить более справедливое общество, в котором высококвалифицированные работники, сражавшиеся с вирусом в первых рядах будут получать достойную зарплату и лучшие возможности в жизни. «В их мужестве, самопожертвовании и отваге мы видим лучшее будущее. Этот кризис пробудил в каждом из нас жизнестойкость и человеческий дух», – сказал он.

Джонсон написал в «Твиттере», что поздравил Стармера, и они согласились с важностью совместной работы. Партия Тони Блэра и Гордона Брауна пережила свои худшие результаты выборов с 1935 года в декабре, когда борьба за стратегию, запутанная политика в отношении «Брексита» и обвинения в необузданном антисемитизме оттолкнули ее традиционных избирателей. Стармер настаивал на проведении второго референдума по «Брекситу», но заявил, что результат выборов «сдул» этот аргумент. Многие центристские лейбористские политики отмечали победу Стармера как знак того, что правительство наконец-то столкнется с надлежащим контролем. «Новый лейбористский лидер бросит вызов тори в случае необходимости и даст партии возможность обновиться как раз к следующим выборам», – сказал «Reuters» Альф Дабс, лорд от оппозиционной Лейбористской партии, бежавший в Великобританию в детстве, чтобы спастись от нацистов. Стармер признал масштаб поставленной задачи.

Значительно опережая лейбористов по результатам опросов общественного мнения, консерваторы Джонсона также заняли большую часть традиционных лейбористских округов, а вызванный коронавирусом кризис побудил правящую партию предоставить беспрецедентную государственную поддержку рабочим и предприятиям. «Это моё обещание британскому народу. Я сделаю все возможное, чтобы провести нас через эти трудные времена, служить всем нашим общинам и стремиться к благу нашей страны», – сказал Стармер. «Я поведу эту великую партию в новую эру, с уверенностью и надеждой».

Стармер заменяет бывшего лидера лейбористов Джереми Корбина, который ушел в отставку после поражения партии на всеобщих выборах в декабре 2019 года. Будучи убежденным социалистом, Корбин вступил в должность лидера в сентябре 2015 года после кампании, которая в значительной степени превратила его в левого противника тогдашнего консервативного премьер-министра Дэвида Кэмерона. Корбина, ветерана кампании за права палестинцев и критика израильского правительства, уже давно преследуют обвинения в том, что он позволил культуре антисемитизма процветать в главной британской оппозиционной партии – что он отрицает. Восемь парламентариев покинули партию в начале 2019 года из-за антисемитизма и позиции Корбина в отношении «Брексита», которая также вызвала недовольство многих членов партии, желавших, чтобы лейбористы заняли однозначную позицию в поддержку сохранения членства Великобритании в Европейском союзе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции