Новости

Правительство Великобритании вносит поправки в закон о чрезвычайном положении в связи с эпидемией коронавируса, чтобы обеспечить соблюдение практики захоронения по религиозному обряду у евреев и мусульман

24 марта 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

23 марта британское правительство внесло поправки в законопроект о предоставлении чрезвычайных полномочий для борьбы с пандемией коронавируса, с тем чтобы защитить практику религиозного захоронения, что получило высокую оценку как от евреев, так и от мусульман.

Так называемый «Законопроект о коронавирусе» первоначально давал медицинским работникам возможность отвергать религиозные убеждения умершего и его оставшихся в живых родственников в отношении обращения с телами жертв коронавируса после смерти, что позволяло принудительно кремировать тела, несмотря на религиозные убеждения умерших. Этот пункт вызвал значительный протест со стороны британских евреев и мусульман, чьё религиозное законодательство запрещают кремацию. В ответ в законопроект была внесена поправка, согласно которой государственные органы должны «относиться» к распоряжению телами «в соответствии с желаниями человека, если они известны, или иным образом, который, как представляется, соответствует религии или убеждениям этого человека, если они известны».

Мэри ван дер Зил, президент Совета депутатов британских евреев, выразила благодарность за поправку, сказав: «Мы хотели бы выразить нашу глубокую и искреннюю благодарность правительству за сотрудничество с нами по внесению поправок в этот закон для защиты последних желаний и религиозных свобод умерших. Вряд ли найдется что-то более священное». «Это был вдохновляющий пример межконфессиональной солидарности и отзывчивого правительства», – добавила она. «Даже в эти трудные для нашей страны времена это показывает, почему у нас так много причин гордиться этой замечательной страной».

Это решение также высоко оценила депутат от лейбористской партии Наз Шах, которая 22 марта объявила о планах внести свою собственную поправку в законопроект, чтобы обеспечить учет религиозных убеждений при захоронении тел. «Я так рада, что правительство прислушалось к тому, что мы сказали о захоронениях для верующих мусульман и евреев, и выдвинуло поправку для решения наших проблем», – заявила Шах, сообщив об этой поправке. «Теперь мне не нужно выдвигать мою поправку на голосование», – добавила она. Ван дер Зил поблагодарила Шах за ее усилия по внесению поправки в законопроект.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции