Новости

Ведущая британская еврейская организация выражает обеспокоенность тем, что законопроект о борьбе с коронавирусом нарушит еврейские законы о захоронении

24 марта 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

22 марта ведущая британская еврейская организация выразила обеспокоенность по поводу предложенного законопроекта о предоставлении правительству чрезвычайных полномочий для борьбы с коронавирусом, опасаясь, что он будет препятствовать традиционным еврейским законам, предписывающим захоронение умерших.

Совет депутатов британских евреев выразил особую тревогу по поводу положений в законопроекте, касающемся кремации, которая запрещена еврейским законодательством, говоря о жертвах пандемии: «Важно, чтобы они знали, что они смогут упокоиться в соответствии со своими желаниями». «Законопроект о коронавирусе» будет обсуждаться парламентом на этой неделе и предоставит правительству и медицинским работникам широкие чрезвычайные полномочия для борьбы с пандемией. Что касается кремации, в нем говорится: «Личный выбор в отношении захоронения тела будет соблюдаться, насколько это возможно, однако только в тех случаях, когда нет подходящей альтернативы (например, если были нарушены пределы безопасного хранения и не было доступно альтернативных вариантов), власть может использовать свои полномочия, чтобы решить, должно ли тело быть похоронено или кремировано». «В связи с этим необходимо не принимать во внимание раздел 46 (3) Закона 1984 года о здравоохранении (борьбе с заболеваниями), который запрещает кремацию вопреки желанию умершего», – отмечается там. Это фактически дало бы медицинским работникам возможность отвергать религиозные убеждения умерших и их родственников в отношении обращения с их телом после смерти.

Президент Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил, говоря о пунктах законопроекта о кремации, заявила: «Для жертв этой пандемии, важно, чтобы они знали, что они смогут упокоиться в соответствии с их желаниями. Для подавляющего большинства британских евреев это означает, что умерший должен быть похоронен, а не кремирован». «Это также относится ко многим другим религиозным общинам, включая мусульман и некоторых христиан», – отметила она. «Мы настоятельно призываем правительство предоставить исключения из предлагаемого закона, чтобы уполномочить местные органы власти принимать во внимание религиозные убеждения при захоронении, а не отправлять их по умолчанию на кремацию, что только усугубит горести скорбящих семей и пойдет вразрез с основными свободами религии и убеждений», – заявила она.

«Следует отметить, что такое исключение не повлияет на вместимость моргов, поскольку евреи и мусульмане стремятся похоронить своих близких – и, таким образом, убрать их тела из морга – как можно скорее», – подчеркнула ван дер Зил.

Еврейский религиозный закон требует, за некоторыми исключениями, что похороны умершего должны состояться в течение дня после смерти. Британские мусульмане также глубоко обеспокоены этим законопроектом. Депутат Наз Шах намеревался 23 марта внести поправку, гласящую: «В тех случаях, когда умерший должен быть кремирован и это идет вразрез с его религиозными убеждениями, назначенный орган должен проконсультироваться с ближайшими родственниками или доверенными лицами» или соответствующим местным религиозным учреждением в той мере, в какой это допустимо, чтобы найти подходящую альтернативу, прежде чем приступить к кремации». Шах написал в «Фейсбуке», что поправка направлена ​​на то, чтобы «гарантировать, что местные власти реализуют свой потенциал, и не будут автоматически приступать к кремации умерших из религиозных семей, без консультации с семьей/законными опекунами и/или местными религиозными институтами».

Для борьбы с пандемией в других странах уже введено обязательное кремирование жертв коронавируса. Согласно «Business Insider», Китай, где возникла пандемия, уже пошел гораздо дальше, чем предлагает законопроект. В начале февраля он запретил захоронения и погребальные ритуалы, постановив, что тела жертв коронавируса должны быть немедленно кремированы. «Никакие церемонии прощания или другие похоронные мероприятия, где используется труп не должны проводиться», – говорится в заявлении китайской Национальной комиссии по здравоохранению. Когда пациент умирает, медицинский персонал должен провести дезинфекцию и опечатать тело, после чего выдается свидетельство о смерти и труп транспортируется в ближайшее учреждение, оборудованное для проведения кремации. Членам семьи разрешается получать останки после проведения кремации.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции