Новости

Лидер в борьбе за место преемника Корбина на посту лидера Лейбористской партии Великобритании обещает вышвырнуть антисемитов

6 марта 2020, 15:00 Великобритания
Поделиться

Лидер в борьбе за место преемника левого британского политика Джереми Корбина пообещал в интервью, данном 5 марта, предпринять решительные действия против антисемитов в рядах партии.

В интервью «The Jewish Chronicle» сэр Кир Стармер сказал, что сотни случаев антисемитизма, которые терзали лейбористов с тех пор, как Корбин стал лидером в 2015 году, «должны быть решительно и быстро рассмотрены, и нет никаких причин, по которым они не могут быть разрешены». Стармер отметил, что «если вас можно быстро выгнать из Лейбористской партии за поддержку другой политической партии на всеобщих выборах, то вас также можно быстро выгнать из Лейбористской партии за явный антисемитизм». Лейбористская партия выберет замену Корбину 4 апреля.

Помимо Стармера, на роль лидера претендуют еще два кандидата — Лиза Нэнди и Ребекка Лонг-Бейли, которая является предпочтительной преемницей для Корбина. Сам Корбин объявил, что уйдет в отставку в декабре прошлого года, после катастрофического поражения лейбористов на всеобщих выборах в Британии. Стармер также пообещал восстановить отношения с Главным раввином Великобритании Эфраимом Мирвисом, который сделал редкий шаг, опубликовав язвительную критику Корбина в лондонской «The Times» за несколько недель до выборов. «Это важные отношения, и они должны быть восстановлены», – сказал Стармер. «Я бы встретился с кем угодно, чтобы восстановить доверие».

Стармер также определил еще одну серьезную проблему внутри партии, а именно тех активистов и сторонников, «которые отрицали, что у нас есть проблема» с антисемитизмом. «На мой взгляд, они являются частью проблемы», – отметил Стармер. «Итак, у нас есть антисемиты, и те, кто склонен считать, что у нас нет проблем. Это часть проблемы. Так что с этим нужно разобраться». Комментируя опыт прошлых выборов, Стармер сказал, что «У меня действительно разрывается сердце, когда приходится стучать в двери и когда дверь открывает еврейская семья, которая говорит мне, что в этом доме всегда голосовали за лейбористов, но мы не собираемся голосовать за лейбористов из-за антисемитизма».

В завершение он отметил: «Я думаю, что очень важно, чтобы новый лидер продемонстрировал в первый же день, какое значение новое руководство будет придавать проблеме антисемитизма».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции