Новости

«Извинение перед еврейской общиной — это мое «заявление о ценностях», – говорит новый лидер лейбористов Кир Стармер

5 апреля 2020, 17:00 Великобритания
Поделиться

Новый лидер Лейбористской партии Кир Стармер описал свои извинения, принесенные членам еврейской общины Великобритании в своей победной речи 4 апреля как «заявление о ценностях, принципиальный вопрос». Сэр Кир, для которого извинения стали его первым публичным актом в качестве лидера партии, выиграл выборы на это пост в первом туре, набрав 56,2% голосов.

5 апреля он заявил, выступая на шоу Эндрю Марра на BBC: «Я не приносил извинения, чтобы выиграть голоса, я сделал это, потому что это было заявление о ценностях, принципиальный вопрос». «А затем я провел вчерашний день, делая ряд звонков лидерам еврейской общины, чтобы продемонстрировать, что я хочу восстановить доверие, которое мы должны восстановить. Это будет долгий путь, он потребует много тяжелой работы. Но я надеюсь, что вчера я сделал хотя бы первые шаги в этом направлении». Сэр Кир добавил в программе, что тестом на успешность его политики станет возвращение в партию бывших членов партии-евреев и депутатов парламента, таких как Дама Луиза Эллман.

Он сказал: «Когда Луиза Элман покинула нашу партию, я поговорил с ней два дня спустя, и я сказал ей: «Тест для меня на то, справились ли мы с этим явлением в Лейбористской партии, – это когда такие люди, как вы, Луиза, чувствуют, что вы можете вернуться в нашу партию». «Поэтому я буду судить об этом не по количеству, а по тому, чувствуют ли люди себя комфортно, возвращаясь в нашу партию, и другим людям, которые считали, что не могут нас поддержать. Так что это будет моим тестом».

Г-жа Эллман ушла из Лейбористской партии в октябре прошлого года после того, как лейбористская ячейка в ее избирательном круге поставила на голосование предложение о недоверии к ней, причем первоначально наметила обсуждение этого вопроса на Йом-Кипур. Она сказала, что ушла, потому что в партии под руководством Джереми Корбина усилился антисемитизм, и она не смогла принять его как возможного премьер-министра.

В письме, направленном председателю Совета депутатов вечером 4 апреля, сэр Кир написал: «Пожалуйста, будьте уверены в моей симпатии и солидарности в это время, и если Лейбористская партия может что-то сделать, пожалуйста, дайте мне знать». Сэр Кир сказал, что хотел бы провести «видеоконференцию» с Советом, Советом еврейского лидерства, Фондом общинной безопасности и Еврейским рабочим движением, подчеркнув, что он хотел лично написать г-же ван дер Зил о том, что став лидером, он подтверждает свою приверженность искоренению антиеврейского расизма в его партии. Он сказал, что представители его офиса «скоро выйдут на связь», чтобы организовать встречу.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции