Новости

Новый глава лейбористской партии Великобритании обещает искоренить антисемитизм в беседе с еврейскими лидерами

8 апреля 2020, 14:00 Великобритания
Поделиться

Вновь избранный лидер британской Лейбористской партии Кир Стармер заявил 7 апреля еврейским лидерам, что «для меня очень важно стремиться как можно скорее покончить с позором антисемитизма в нашей партии».

Согласно видеообращению, опубликованному позднее, на видеовстрече с представителями нескольких британских еврейских организаций Стармер обязался организовать независимый процесс подачи жалоб на антисемитизм в партии. Он также попросил представить ему отчет по всем невыясненным случаям к концу недели. В своей речи после избрания 4 апреля 57-летний адвокат по правам человека принес свои извинения за то, что Лейбористская партия не справилась с антисемитизмом в своих рядах, и пообещал внести изменения.

После видеоконференции, в которой также участвовала заместитель лидера партии Анджела Рейнер, Стармер сказал, что повторил извинения. «За последние несколько лет мы подвели еврейскую общину в борьбе с антисемитизмом», – сказал он. «Лейбористы — это гордая антирасистская партия, но в будущем этого будет недостаточно, чтобы «пройти тест» на антисемитизм. Нам нужно установить новые стандарты для лучшей работы».

В своем заявлении еврейские лидеры выразили признательность Стармеру за его внимание к проблеме. «Хотя мы понимаем необходимость полностью сосредоточиться на коронавирусе в настоящее время, Кир Стармер уже добился за четыре дня больше, чем его предшественник за четыре года в борьбе с антисемитизмом внутри Лейбористской партии», – сказали они, имея в виду предшественника Стармера, Джереми Корбина. «Мы хотим нормальных отношений с лейбористами, благодаря которым мы можем обсуждать весь спектр проблем, затрагивающих нашу общину, от религиозной свободы до Израиля, от еврейских школ до бедности, от беженцев до окружающей среды – а не только антисемитизм», – говорится в заявлении.

4 апреля Совет депутатов британских евреев заявил, что в Лейбористской партии при Корбине «антиеврейскому расизму было позволено выйти из-под контроля». Лидеры Совета депутатов приняли участие в видеовстрече вместе с руководителями Совета еврейского лидерства, Фонда общинной безопасности и Еврейского рабочего движения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции