Новости

Сенатор от Республиканской партии Синди Хайд-Смит – Шумеру: суббота — это воскресенье

30 марта 2021, 10:00 политика
Поделиться

Синди Хайд-Смит, сенатор-республиканец от Миссисипи, заявила сенатору Чаку Шумеру: суббота — это воскресенье, сообщает JTA.

Хайд-Смит выступила 24 марта, когда Сенат обсуждал ряд законопроектов на уровне штатов, которые ограничат возможности голосования. Один законопроект, поддержанный республиканцами в Джорджии, запрещает воскресное голосование, день, который по всей стране известен среди чернокожих прихожан как «души на выборы», когда прихожане направляются на избирательные участки прямо из церкви. Шумер, демократ из Нью-Йорка, который является лидером большинства в Сенате и самым высокопоставленным избранным еврейским должностным лицом в истории США, был среди демократов, которые задавались вопросом, почему республиканцы Джорджии хотят покончить с традицией воскресного голосования.

Хайд-Смит ответила, сделав мишенью своих заявлений именно Шумера. «Он задавался вопросом, почему по воскресеньям Джорджия не будет участвовать в избирательном процессе по сбору подписей, регистрации и так далее», – заявила она. «Джорджия такой же южный штат, как и Миссисипи. Я не могу говорить от лица Джорджии, но могу сказать от имени Миссисипи, почему мы никогда не будем делать это в воскресенье или проводить выборы в воскресенье».

Она напомнила об упоминании Б-га на зданиях в США, на долларовой банкноте и в протоколах, включая приведение свидетелей к присяге. «В слове Б-жьем говорится: «Помни субботу и храни ее в святости», так что это мой ответ сенатору Шумеру», – сказала Хайд-Смит. Точная цитата: «Помни субботу, чтобы святить ее». Книга «Шмот», где приводится эта фраза, является частью еврейской Библии, которую христиане традиционно называют Ветхим Заветом. Этот стих относится не к воскресенью, а к субботе, когда евреи соблюдают шабат – начиная с заката в пятницу и заканчивая с наступлением темноты на следующий день.

Республиканцы Джорджии не упомянули религиозный статус воскресенья, объясняя свое предложение. Они утверждают, что, поскольку некоторые округа не могут позволить себе проводить голосование по воскресеньям, такая практика несправедлива. Демократы Джорджии, включая еврея Джона Оссоффа и чернокожего пастора Рафаэля Уорнока, говорят, что закон направлен на снижение явки чернокожих избирателей, которые сыграли ключевую роль в переходе штата к демократам на президентских выборах и в победе Оссоффа и Уорнока на январских выборах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции