Новости

Адвокат Трампа по импичменту просит приостановить слушание дела, если суд продлится в шабат

7 февраля 2021, 17:00 сша
Поделиться

Адвокат бывшего президента США Дональда Трампа по делу об импичменте в Сенате, который является ортодоксальным евреем, попросил приостановить слушание дела вечером в пятницу из-за шабата, сообщила 6 февраля «New York Times».

«Я приношу извинения за неудобства, которые моя просьба о том, чтобы процедура импичмента не проводилась во время еврейской субботы, несомненно, причинит другим людям, участвующим в этом процессе», – написал Дэвид Шен в письме. «Однако практика и запреты для меня обязательны; так что у меня нет другого выбора, кроме как обратиться с этой просьбой».

Пресс-секретарь лидера сенатского большинства Чака Шумера, который также является евреем, заявил, что это условие будет принято. «Мы уважаем эту просьбу и, конечно же, учтем ее», – подчеркнул пресс-секретарь. «Разговоры с соответствующими сторонами о структуре судебного разбирательства продолжаются». По данным «New York Times», запрос продлит сроки рассмотрения дела. «Неясно, как руководители Сената выполнят просьбу г-на Шона», – отмечается в статье. «Если они пойдут на ускорение судебного процесса, чтобы обеспечить его завершение к вечеру пятницы, это стало бы самым быстрым в истории процессом импичмента президента. Если они приостановят его, как просил г-н Шен, судебное разбирательство может проводиться на каникулярной неделе для Сената, когда его члены должны были получить перерыв, чтобы вернуться домой в свои штаты. Если бы лидеры вместо этого предпочли отложить его на более позднее время, это помешало бы запланированным действиям по утверждению кандидатур г-на Байдена и принятию его законопроекта о помощи при пандемии».

Процесс импичмента начинается 9 февраля. Трамп, первый президент, дважды подвергшийся импичменту, обвиняется в подстрекательстве к бунту 6 января, когда толпа его сторонников ворвалась в Капитолий, чтобы прервать подсчет голосов избирателей. Погибли пять человек. Перед беспорядками Трамп сказал своим сторонникам «драться изо всех сил», чтобы отменить его поражение на выборах. Чтобы осудить Трампа, потребовалось бы голосование более двух третей сенаторов, но для этого необходимо, чтобы к 50 демократам присоединились не менее 17 республиканцев, что маловероятно на данный момент.

Параметры судебного процесса еще не определены, и они потребуют одобрения большинства в Сенате. Хотя демократы не сообщили, какие доказательства они будут использовать или кого они могут вызвать в качестве свидетелей, например офицеров полиции Капитолия США, их приглашение дать показания, направленное Трампу было отклонено командой экс-президента. Сообщается, что демократы не поддерживают идею выдачи повестки в суд, чтобы заставить его дать показания. Республиканцы, чьи мнения по поводу будущего направления деятельности партии разделились, не хотят зацикливаться на разобщающем их эпизоде. Многие демократы тоже хотят двигаться дальше, поэтому Конгресс может сделать своим приоритетом законодательные новации Байдена вроде масштабного пакета помощи пострадавшим от коронавируса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции