Новости

Сенат США одобрил поправку о сохранении посольства в Иерусалиме

5 февраля 2021, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Вечером 4 февраля Сенат США 97 голосами против 3 проголосовал за поддержку поправки к резолюции о бюджете на борьбу с Covid-19, которая подтверждает намерение страны сохранить свое посольство в Иерусалиме, сообщает «The Jerusalem Post».

Ее выдвинули сенаторы-республиканцы Джим Инхоф от Оклахомы и Билл Хагерти от Теннесси. Инхоф написал в своем твиттер-аккаунте, что поправка «сделает посольство США в Иерусалиме постоянным, эффективно предотвращая понижение его статуса или его перемещение. Это важный сигнал о том, что мы признаем Иерусалим столицей Израиля». На заседании Сената Инхоф заявил, что «поправка не должна вызывать споров ни у кого. Такова наша позиция в США на протяжении 25 лет. Иерусалим – столица Израиля, и у нас должно быть свое посольство в Иерусалиме».

Он сослался на прошлые резолюции Сената о размещении посольства США в Иерусалиме: «В 1995 году та же поправка получила 93 голоса «за» при 5 «против». В 2017 году она набрала 90 голосов «за» и ни одного «против»».

Хагерти заявил, что Иерусалим является «вечной и неделимой столицей еврейского государства Израиль». Он добавил, что «создание этого посольства открывает путь к миру во всем регионе и должно быть сохранено. Теперь наши союзники знают, что мы будем поддерживать их». Тремя сенаторами, проголосовавшими «против», были демократы Берни Сандерс из Вермонта, Элизабет Уоррен из Массачусетса и Том Карпер из Делавэра. Поправка в значительной степени считается символической, поскольку администрация Байдена уже заявила, что не собирается переносить посольство.

Когда Байден заседал в Сенате, он поддержал Закон о посольстве США от 1995 года, согласно которому американское посольство было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама использовали свои полномочия для отсрочки реализации закона. Посольство было перенесено в Иерусалим в 2018 году президентом Дональдом Трампом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции