Новости

Семья голландского дипломата, наказанного за спасение евреев во время Холокоста, получает официальные извинения

21 октября 2018, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Голландский дипломат, который спас тысячи евреев во время Холокоста и был наказан за свои действия получил запоздалые извинения.

Министерство иностранных дел Нидерландов 16 октября извинилось перед семьей Яна Звартендейка, который был почетным консулом Нидерландов в том, что сегодня является Литвой во время Второй мировой войны, сообщают голландские СМИ. Звартендейк служил в Каунасе в качестве консула в то же время, когда Чиуне Сугихара был там, представляя Императорскую Японию.

Звартендейк был инициатором и главным координатором акции двух дипломатов по спасению более двух тысяч евреев. Сугихара дал беженцам, которые бежали от немецкой оккупации, транзитные визы, которые позволяли им въехать в Советский Союз. Но они были бы непригодными, если бы Звартендейк не предоставил им визы для въезда в Кюрасао, тогда карибскую островную колонию Нидерландов. Некоторые из тех, кого спас Звартендейк, прозвали его «ангелом Кюрасао». Оба мужчины действовали без одобрения со стороны своих начальников.

В отличие от Сугихары, Звартендейк рисковал своей жизнью, а также жизнями своей жены и троих маленьких детей, которые жили под нацистской оккупацией. Тем не менее, Звартендейк, который умер в 1976 году, «получил нагоняй», после того как о его действиях стало известно высокопоставленному должностному лицу Министерства иностранных дел Йозефу Лунсу, который позже стал главой НАТО.

Инцидент был описан в новой книге о Звартендейке, на основе интервью с людьми, которым сам Звартендейк рассказал об этом, и иных материалов. Дети Звартендейка сказали, что их отец был глубоко оскорблен тем, как с ним обращались. 15 октября министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, заявил, что «Ян Звартендейк получил признание и дань уважения за свое смелое поведение, к сожалению, посмертно, начиная с 1990-х годов». Он сказал, что он и король Нидерландов Виллем-Александр беседовали с сыном и дочерью Звартендейка и выразили «большое восхищение действиями их отца в 1940 году».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции