Новости

Секретная пропагандистская кампания Великобритании разжигала ненависть к Израилю

15 мая 2022, 11:00 Великобритания
Поделиться

Согласно недавно рассекреченным документам, британское правительство провело секретную пропагандистскую кампанию, направленную на дестабилизацию врагов страны во время «холодной войны» путем подстрекательства к насилию, поддержки расовой напряженности и поощрения ненависти к Израилю, пишет «The Times of Israel».

В документах, о которых сообщила «The Guardian», рассказывается о кампании «черной пропаганды» с середины 1950-х до конца 70-х годов, которая в основном была нацелена на африканские страны, Ближний Восток и некоторые части Азии с фейк-ньюс, которые в конечном итоге были направлены на распространение антикоммунистических настроений. Этот термин относился к созданию ложных новостей, которые должны были выглядеть так, как будто они написаны теми, кого эти статьи должны были дискредитировать — в данном случае врагами западного альянса во время «холодной войны».

Согласно документам, широкомасштабная кампания пыталась настроить мусульман против Москвы и иногда использовала антиизраильскую пропаганду, чтобы казаться достоверной. Ее возглавлял Департамент информационных исследований (IRD), который был создан после Второй мировой войны в ответ на советскую пропаганду, нацеленную на Великобританию, и координировал свои действия с военными пропагандистскими операциями ЦРУ.

Эксперт по истории подрывной деятельности и разведки Рори Кормак рассказал «Guardian», что рассекреченные документы были «самыми важными за последние два десятилетия». «Теперь совершенно ясно, что Великобритания занималась «черной пропагандой» больше, чем предполагают историки, и эти усилия были более системными, амбициозными и наступательными. Несмотря на официальные опровержения, это вышло далеко за рамки простого разоблачения советской дезинформации», — заявил Кормак. Кормак наткнулся на рассекреченные документы, когда искал материал для книги.

Согласно статье, документы дают наиболее полное представление о дезинформационных операциях IRD на данный момент. «Великобритания не просто придумывала материалы, как это систематически делали Советы, она определенно намеревалась обмануть аудиторию, чтобы донести до нее сообщение», — заметил он. Кормак рассказал, что основной тактикой, используемой IRD, была подделка заявлений, которые, казалось, были написаны советскими агентствами, включая «Новости», советское государственное информационное агентство.

В статье говорится, что в период с 1965 по 1972 год IRD сфальсифицировал 11 таких заявлений, в том числе одно после победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года, в котором подчеркивается гнев Москвы по поводу поражения Египта, несмотря на оружие и ресурсы, предоставленные Советами. В очередной попытке посеять разногласия между Москвой и ее арабскими союзниками на Ближнем Востоке британская организация также создала литературу, якобы исходившую от мусульманских организаций, которые обвиняли Советскую Россию в поражении.

«Почему арабский народ в это время страдает от такого горя и бедствий? Почему храбрые силы потерпели поражение в джихаде от злых сионистов-язычников? Ответы легко можно найти… мы быстро уходим с правильного пути, мы идем курсом, выбранным для нас коммунистами – атеистами, для которых религия — это форма социальной болезни», — говорилось в заявлении, опубликованном IRD и подписанном вымышленной радикальной исламистской организацией под названием «Лига верующих».

В других фальшивых материалах Москва обвинялась в отсутствии поддержки палестинских вооруженных националистических группировок, в отличие от более откровенной поддержки Китая в попытке расколоть две коммунистические державы. IRD был закрыт в 1977 году, но, согласно статье, британское правительство проводило аналогичные операции по дезинформации еще почти десять лет. «Новые документы особенно важны как предшественник более современных усилий по доведению разведданных до всеобщего сведения», — сказал Кормак.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции