Новости

Сегодня в Белоруссии почтят память жертв Холокоста – 75 лет назад состоялся самый массовый погром в Минском гетто

2 марта 2017, 17:10 Холокост
Поделиться

В Белоруссии сегодня День памяти жертв Холокоста.

2 марта 1942 года вошло в еврейскую историю как «бойня 2 марта» – 75 лет назад состоялся один из самых массовых погромов Минского гетто. За один день было уничтожено более пяти тысяч человек. Большинство жертв того погрома покоятся на месте мемориала “Яма”.

До мартовского погрома в Минске прошли две акции массового уничтожения еврейского населения. 20 тысяч человек были убиты во время ноябрьских нацистских операций. Кроме местных евреев, уничтожали евреев из Западной Европы, которых доставляли в Минск эшелонами. Минское гетто было одним из самых крупных на территории Европы. В него входили 39 улиц с центром на Юбилейной площади. По периметру гетто было ограждено колючей проволокой. С каждым погромом круг сужался. Людей становилось меньше. Живых переселяли с места на место.

Улицу Сухую узники гетто называли дорогой смерти. По ней на еврейские кладбище отвозили умерших. Здесь было вырыто четыре котлована, где похоронены 5 с половиной тысяч человек. Однако всех убитых спрятать здесь было невозможно.

Котлован на пересечении современных улиц Заславской и Мельникайте был еще до начала Великой Отечественной. Находился он за пределами Минского гетто. Однако именно здесь были уничтожены тысячи людей во время одного из самых крупных нацистских погромов второго марта 1942 года. После трагедии песчаный карьер минчане стали называть “Ямой”.

Многих сюда скидывали еще живыми, в том числе детей из детского дома, которых привели к котловану вместе с директором и воспитателями.

А в 1947-ом здесь появился первый в СССР памятник уничтоженным евреям. Черный обелиск устанавливали на пожертвования узников гетто и свидетелей той трагедии. На памятнике – текст на идише поэта Хаима Мальтинского, потерявшего в Минском гетто всех своих родных. Обелиск остался на этом же месте, хотя в 2000 году рядом появился бронзовый мемориал жертвам Холокоста.

БелТелеРадиокомпания

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции