Новости

При раскопках в Собиборе найден кулон идентичный тому, что носила Анна Франк

16 января 2017, 16:00 собибор
Поделиться

В ходе раскопок на месте концлагеря Собибор в Польше археологи обнаружили точно такой же кулон, как у знаменитой Анны Франк. Об этом сообщает Haaretz.

Ученые полагают, что украшение могло принадлежать родственнице Анны Франк. Кулон представляет собой треугольник. На одной стороне выгравирована дата рождения – на другой три звезды Давида.

Дата рождения хозяйки кулона – 3 июля 1929 года. Предположительно это Каролина Кон из Франкфурта-на-Майне. Она была выслана из Германии в минское гетто 11 ноября 1941 года, после чего, в 1943 году, была доставлена в Собибор.

На данный момент историкам известны только два подобных кулона. Второй принадлежит автору знаменитого “Дневника Анны Франк”, которая также родилась во Франкфурте. Ученые устанавливают связь между двумя обладательницами идентичных кулонов.

Анна Франк – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. В убежище Анна вела дневник на протяжении двух с лишним лет, вплоть до момента, когда все скрывавшиеся были арестованы гестапо. Анна погибла в концлагере Берген-Бельзен в 1945 году в возрасте 15 лет.

Страна.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции