Новости

Сделанная в Израиле рентгеновская капсула выявляет признаки колоректального рака

23 февраля 2020, 17:00 медицина
Поделиться

Маленькая капсула «C-Scan», разработанная компанией «Check-Cap» базирующейся в Исфие, просто проглатывается пациентом для создания трехмерных карт внутренней оболочки толстой кишки и выявления любых предраковых полипов или других аномалий. Далекая от инвазивной и неприятной природы колоноскопии, рентгеновская капсула не требует никакой подготовки и автономно связывается с блоком слежения. После проглатывания пациент может заниматься обычными делами, а технология будет выполнять свою работу.

В настоящее время компания работает с американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) с целью проведения ключевого испытания в конце 2020 года, в результате чего инновационная технология будет доступна в Соединенных Штатах к 2022 году. Она уже получила Европейский сертификат соответствия в начале 2018 года и уже была одобрена для продажи в Израиле.

«Число людей, желающих сделать колоноскопию, составляет менее половины от необходимого — это проблема, которая требует решение», – заявил «The Jerusalem Post» д-р Йоав Кимчи, основатель и технический директор «Check-Cap». «Идея заключалась в том, чтобы найти способ искать полипы, а не искать рак. Полипы — это предупреждающий знак». Рак ободочной и прямой кишки является третьей по значимости причиной смертности от рака в Соединенных Штатах как среди мужчин, так и среди женщин, и по оценкам экспертов, станет причиной более 53000 смертей от этой болезни только в США в этом году. Однако, если полипы выявлены на ранней стадии, это может быть одним из самых предотвратимых видов рака. Обычно доброкачественные полипы могут присутствовать в толстой кишке в течение десяти лет, прежде чем превратиться в инвазивный рак.

Идея Кимчи основать компанию, которая в настоящее время зарегистрирована на Nasdaq, последовала за многолетним опытом, накопленным в качестве офицера военно-морского флота Израиля и доктора наук в области обработки сигналов и мозговых волн. «Идея заключалась в том, чтобы попытаться найти какой-то способ видеть сквозь мутную воду без необходимости в какой-либо подготовке», – сказал он, подчеркнув, что сверхнизкая доза излучения из капсулы сравнима с одним рентгеном грудной клетки. «Никто раньше не проводил такого рода реконструкцию или визуализацию. Вместо того, чтобы адаптировать пациента к технологии, мы адаптируем технологию к пациенту».

В отличие от израильской «PillCam», которая использует оптическую камеру, решение «Check-Cap» не требует специальной подготовки, необходимой для того, чтобы сделать «толстую кишку прозрачной, как вода». «Задача состоит в том, чтобы предотвратить колоректальный рак. Самый простой способ предотвратить рак — это обнаружение и резекция предраковых полипов», – говорит генеральный директор компании Алекс Овадия. «Существует не так много решений, которые достаточно привлекательны для пациента. Мы считаем, что наше дружественное к пациенту решение обладает значительными преимуществами по сравнению с существующими решениями».

«Check-Cap» объявила о положительных результатах пилотного исследования системы в США, проведенного в конце декабря 2019 года в Медицинской школе Нью-Йоркского университета им. Гроссмана и клинике Майо в Рочестере. Хотя основной целью исследования было оценить его безопасность, все 40 пациентов сообщили о полном соблюдении процедуры и более высокой степени удовлетворенности процедурой по сравнению с колоноскопией. В недавнем исследовании, утвержденном после получения европейского сертификата соответствия, капсула C-Scan выявила 76% полипов размером более 10 мм. и все полипы размером не менее 40 мм. В исследовании сравнивались результаты с фекальным иммунохимическим тестом (FIT), распространенным тестом на основе стула для выявления предраковых полипов, который выявил 29% пациентов с полипами размером более 10 мм. и только 25% полипов размером более 40 мм.

«Когда мы спрашиваем пациентов и врачей, мы получаем четкий ответ, что устройство может изменить естественный анамнез скрининга рака толстой кишки», – сказал Овадия. «Поскольку устройство является безопасным, не требует вмешательства и нет необходимости в подготовке, мы устранили большинство барьеров, препятствующих прохождению скрининга любым пациентам рекомендованного возраста. Теперь у пациента нет причин не проводить исследование».

По словам профессора Надира Арбера, главного исследователя клинических испытаний «C-Scan» и руководителя Центра укрепления здоровья и Центра комплексной профилактики рака в Медицинском центре Сураски в Тель-Авиве, система «C-Scan» «может изменить мировой ландшафт профилактики колоректального рака». «Хотя колоректальный рак можно предотвратить с помощью выявления предраковых полипов, уровень проведения скрининга остается низким из-за необходимости подготовки кишечника, седации и инвазивности, связанных с современными методами скрининга», – сказал Арбер «Post». «Существует большая неудовлетворенная потребность в удобном для пациента и не требующем подготовки способе скрининга, который может обнаружить полипы в толстой кишке до того, как они станут раковыми, и позволит выполнять колоноскопию только тем, у кого есть полипы. Я с нетерпением жду, когда этот продукт «проглоти и забудь» – позволяющий пациентам продолжать свою обычную жизнь без боли, смущения или подготовки — будет доступен в клиниках по всему миру».

Капсула предлагает врачам ряд двумерных и трехмерных методов для анализа результатов и выявления любых полипов. В случае обнаружения полипов пациенты могут быть направлены на колоноскопию и дополнительное лечение. «Во-первых, решение может повысить приверженность скринингу», – говорит Овадия. Компания стремится еще больше уменьшить размеры капсулы и превратить процедуру в полностью домашнюю, с передачей данных по беспроводной сети в виртуальный аналитический центр. «Нормальная жизнь может продолжаться, что отличает это решение от других, известных нам решений», – говорит Овадия.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции