Новости

Израильское умное программное обеспечение отмечает пациентов с риском развития рака толстой кишки

30 августа 2018, 10:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап Medial EarlySign разработал программное обеспечение для машинного обучения, которое анализирует стандартные результаты анализа крови для выявления пациентов с высоким риском возникновения рака толстой кишки.

Продукт, называемый ColonFlag, напрямую не диагностирует рак толстой кишки, но в настоящее время он используется врачами израильского поставщика медицинских услуг Maccabi, Kaiser Permanente в США и других организациях, чтобы отметить пациентов с высоким риском рака, что позволяет системе активно проверять этих пациентов.

Фирма была создана Ори Гева, Офером Ариели и Ниром Калькштейном в 2009 году. Калькштейн который является экспертом в области больших данных и алгоритмов машинного обучения, также является соучредителем Final Israel Ltd., основанной на алгоритмах торговой компании. «В Final технология Калкштейна использовала искусственный интеллект (ИИ) для обработки финансовых данных, чтобы предсказать движение активов», – сказал Гева в телефонном интервью The Times of Israel. «Теперь мы используем медицинские алгоритмы с тем же методом моделирования». «Мы можем рассказать поставщикам медицинских услуг, на каких пациентах они должны сосредоточиться, и кто выиграет от раннего вмешательства, и как лучше всего это сделать», – сказал он.

Ожидается, что рынок искусственного интеллекта для медицинских приложений будет стремительно расширяться по всему миру, а доходы будут расти на 40 процентов ежегодно до 2021 года и достигнут 6,7 млрд долларов, говорится в отчете исследовательской и консалтинговой фирмы Frost & Sullivan. ИИ может «повысить результативность от 30 до 40 процентов» при одновременном снижении затрат на лечение на целых 50%, говорится в докладе. «Уже играя решающую роль в других отраслях, системы искусственного интеллекта готовы изменить наше виденье  диагностики и лечения болезней», – сказал аналитик Frost & Sullivan по вопросам индустрии здравоохранения Харприт Сингх Буттар в своем заявлении. «Увеличивая опыт квалифицированных врачей, системы искусственного интеллекта обеспечат дополнительный уровень поддержки принятия решений, способный помочь смягчить упущения или ошибки в администрировании ухода за больными».

Medial EarlySign подключается к базам данных медицинских организаций для сканирования анализов крови, чтобы обнаружить людей, у которых есть высокий риск развития рака толстой кишки, сравнивая их данные с образцами крови пациентов, страдающих от болезни. Стартап изучил медицинские записи около 20 миллионов человек в Израиле, Великобритании, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе через базы данных, содержащие информацию, и подготовил алгоритмы, чтобы выявить закономерности и определить пациентов с высоким риском. «В наших отчетах есть много деталей, которые часто упускают из виду перегруженные профессионалы», – сказал Гева. Но «компьютеры не устают», – сказал он. Алгоритмы анализируют миллионы данных и обозначают факторы риска, заставляя медицинскую систему более внимательно взглянуть на определенных людей.

Выявление колоректального рака является первым применением технологии, которую компания начала продавать. «У нас есть десятки моделей на разных этапах готовности» для других болезней, сказал он, включая грипп, диабет и гипертонию. Гева сказал, что надеется, что эти предложения выйдут «на рынок в ближайшие несколько месяцев». В настоящее время компания работает над тем, чтобы заключить коммерческие сделки в США и тесно сотрудничать с «американскими организациями», чтобы узнать, какие другие проблемы могут решить их алгоритмы, сказал он.

В Израиле больница Maccabi установила сервер Medial EarlySign как часть своей ИТ-системы. «Они предоставляют нам данные о пациентах» и определяют, когда их нужно отметить, – с какой степенью четкости и уровнем риска, – объяснил Гева. В соответствии с установленными параметрами программное обеспечение Medial EarlySign сканирует базу данных и отмечает лиц, которые соответствуют критериям. Больницы могут оплачивать ежемесячную подписку или годовую лицензионную выплату, в зависимости от того, насколько часто они используют программное обеспечение, объяснил Гева.

На сегодняшний день компания собрала около 50 миллионов долларов в двух раундах финансирования, в том числе из фонда Li Ka Shing Fondation в Гонконге и израильского фонда aMoon, сказал Гева. Основной прорыв у фирмы будет в США, сказал он, и для этой цели создан офис в Бостоне. Фирма основана в Кфар-Малале и насчитывает 30 сотрудников.

Израиль считается мировым лидером в области ИИ, высокоточных вычислений и  в области здравоохранения. Согласно данным, собранным некоммерческой организацией Startup Nation Central, количество израильского венчурного капитала в компьютерных стартапах в области здравоохранения в 2017 году выросло на 30 процентов по сравнению с 2016 годом почти до 340 миллионов долларов. в общей сложности насчитывается 470 компьютерных медицинских стартапов, работающих в семи областях включая ИИ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции