Новости

Новая израильская технология позволяет выявлять рак легких на ранней стадии

20 февраля 2020, 15:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап «Body Vision» разработал технологию, которая позволяет врачам выявлять рак легких на ранней стадии с помощью минимально инвазивной процедуры навигации по пораженному органу. Глобальная выживаемость при раке легких составляет всего около 10%, что делает эту форму рака одной из самых смертоносных в мире. В США, где имеются современные медицинские учреждения, выживаемость составляет около 18%.

Чтобы противостоять заболеванию, которое является причиной около 1,8 миллиона смертей ежегодно во всем мире, и увеличить шансы на выживание, большое значение имеет то, как рано обнаруживается рак. Технология «Body Vision» включает в себя минимально инвазивную навигацию бронхоскопа по пораженному органу вместо нынешнего подхода «бдительного ожидания», который основывается на надежде, что поражение легких исчезнет. В настоящее время для минимизации риска инвазивных альтернатив часто используется метод бдительного ожидания: хирургическая или КТ-направленная биопсия для диагностики.

Генеральный директор базирующейся в Рамат ха-Шароне компании Дориан Авербух имеет опыт работы в области машиностроения, но, как он пояснил «The Jerusalem Post», в течение последних 20 лет он работал в области пульмонологии. Работая в различных компаниях в этой области, он осознал, что, хотя в области визуализации и инструментов использовалось много инноваций, слишком часто врачи могли использовать только инвазивные и рискованные процедуры в качестве единственного варианта для диагностики опухолей. «Когда я начинал в 2001 году, вероятно, последней доступной инновацией была сама процедура бронхоскопии, которая была введена десятилетия назад, хотя оборудование для визуализации значительно улучшилось», – отметил он. «Я сказал себе, что мы делаем что-то не так, так как развитие оборудования и инструментов для визуализации существенно не изменило выживаемость пациентов с раком легких», – говорит он.

С этого момента предприниматель отправился в путешествие, которое побудило его создать «Body Vision» в 2014 году с идеей использовать доступные технологии для сбора и использования всей возможной информации для выявления заболевания. Несколько лет спустя, его технология использует легочные туннели, чтобы добраться до предполагаемых узелков и проверить, являются ли они раковыми опухолями, что позволяет хирургам лечить их, когда поражение является небольшим и на ранней стадией, что значительно повышает шансы пациента на выздоровление и выживание. «Наша платформа под названием «LungVision» может взять все собранные данные и представить их вместе в одной интеллектуальной модели. Это позволяет информации, которая раньше не использовалась, быть доступной и использоваться всесторонним образом», – говорит Авербух.

Со времени первого клинического исследования, начавшегося в 2015 году, технология полностью одобрена и коммерциализирована. Институт Легочной и Аллергической Медицины в Медицинском Центре «Бейлинсон ха-Шарон» им. Рабина в Израиле был одной из первых больниц в мире, которая начала клинические процедуры с «LungVision», и сегодня технология уже использовалась в сотнях процедур в 14 больницах США. «С технологией, обычно используемой в этой области, если у кого-то есть масса в легком, мы можем выполнить биопсию с бронхоскопией, но нет никакой гарантии, что мы сможем добраться до нужной точки, особенно когда повреждения очень малы. Другие доступные процедуры имеют высокий риск осложнений. Это новое устройство помогает нам получить трехмерную модель узелка, то есть точную мишень для биопсии, посредством данных, собранных с помощью КТ и других неинвазивных исследований», – сказал «Post»глава института профессор Мордехай Крамер, подчеркнув что чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше прогноз.

Еще одним преимуществом этой технологии является ее адаптивность к широкому кругу существующих машин и инструментов, что сводит к минимуму потребность в дополнительном оборудовании в процедурных помещениях и, следовательно, затраты. «Мы уже разработали второе поколение нашей платформы, гораздо более мощное, чем первое», – подчеркивает Авербух. Крамер повторяет его слова. «Как только мы убедимся, что эта система может точно попасть в очаг поражения, мы сможем поразить его изнутри».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции