Новости

Обнаружено лекарственное средство, разрушающее раковые клетки поджелудочной железы у мышей

8 декабря 2019, 11:00 медицина
Поделиться

Израильские исследователи говорят, что они использовали малую молекулу (вещество на основе которого создается лекарство), чтобы вызвать самоуничтожение раковых клеток поджелудочной железы у мышей. Согласно их исследованию, лечение уменьшает количество раковых клеток на целых 90 % в течение месяца после введения вещества.

Исследование имеет «большой потенциал для разработки новой эффективной терапии для лечения этого агрессивного рака у людей», говорится в заявлении Тель-Авивского университета. Статья была опубликована в октябрьском номере журнала «Oncotarget», рецензируемом биомедицинском журнале, посвященном исследованиям в области онкологии. Журнал является менее известным изданием в академическом мире, и исследования, которые он публикует, как правило, имеют более низкий импакт-фактор, чем те, которые публикуются в ведущих медицинских журналах, таких как «The New England Journal of Medicine», «Nature» или «The Lancet». (Импакт-фактор — это число раз, когда опубликованная статья цитировалась за год, деленное на общее количество статей, опубликованных за предыдущие два года.)

Профессор Малка Коэн-Армон и ее группа на медицинском факультете им. Саклера в Тель-Авивском университете проводили эти исследования в сотрудничестве с группой доктора Талии Голан в Исследовательском центре рака при Медицинском центре «Шиба» в Рамат-Гане. Рак поджелудочной железы в настоящее время устойчив ко всем видам лечения, и у пациентов очень мало шансов прожить более пяти лет после постановки диагноза.

Исследователи вставили ксенотрансплантаты – в данном случае раковые клетки поджелудочной железы человека – мышам, иммунная система которых была подавлена, чтобы они не отторгали чужеродные клетки, и увидели, что клетки размножаются под кожей. Затем они вводили молекулу под названием PJ34, первоначально разработанную для лечения последствий инсульта, в кровь мышей, чтобы посмотреть, повлияет ли это на опухоль. Коэн-Армон сказала в телефонном интервью, что эта молекула впервые используется для лечения рака.

После того, как мышам вводили PJ34 ежедневно в течение 14 дней, исследователи обнаружили «значительное снижение», от 80% до 90% количества раковых клеток, когда они делали замеры через 30 дней после окончания лечения, говорится в исследовании. «Эта молекула вызывает аномалию во время размножения раковых клеток человека, провоцируя их быструю гибель», – говорится в заявлении Коэн-Армон. «Таким образом, само размножение клеток приводит к гибели клеток в обработанных раковых клетках». Кроме того, молекула PJ34 воздействовала «исключительно» на раковые клетки человека, но оставила доброкачественные незатронутыми. «Никаких побочных эффектов не наблюдалось, и не было никаких изменений ни в наборе веса у мышей, ни в их поведении», – говорит Коэн-Армон.

В параллельных исследованиях научная группа обнаружила, что молекула «действует эффективно», когда они тестировали ее на других типах смертельно опасных раковых клеточных культур в лаборатории, включая агрессивные формы рака молочной железы, легких, мозга и яичников, которые все являются устойчивыми к текущие методы лечения, сказала она. Коэн-Армон добавила, что ее группа надеется начать тестирование воздействия молекулы на более крупных животных и, в конечном итоге, на людей, что может занять около двух лет, в зависимости от финансирования.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции