Новости

Израильские исследователи выяснили, что лекарства от болезни Альцгеймера могут помочь лечить детей с аутизмом

30 августа 2019, 17:00 медицина
Поделиться

Израильские исследователи обнаружили, что лекарство, используемое для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера, также оказывает сильное терапевтическое воздействие на детей с аутизмом.

Израильский новостной сайт «Walla» сообщил, что исследование, проведенное Медицинским центром «Шиба» в Рамат-Гане, показало заметное улучшение разговорных навыков после шести месяцев лечения препаратами донепезил и холин. Исследование проводилось в группе из 60 детей и подростков в возрасте от пяти до шестнадцати лет, все из которых страдали аутизмом различной степени тяжести.

Доктор Лидия Гавис, руководившая исследованием, сказала, что его результаты показали, что мозг аутичных пациентов страдает от недостатка нейромедиатора ацетилхолина, который также отсутствует в мозге страдающих болезнью Альцгеймера. Это является причиной того, что медикаментозное лечение в сочетании с пищевыми добавками и образовательной терапией оказало положительное влияние на аутистов. «Результаты исследования и отсутствие побочных эффектов являются очень значительным достижением», – отметила Гавис.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции