Новости

Женщины-ашкеназки должны пройти обследование на наличие рака молочной железы

22 августа 2019, 15:00 медицина
Поделиться

Женщины-ашкеназки должны пройти обязательное обследование на наличие генов BRCA1 и BRCA2, связанных с раком молочной железы. Об этом было заявлено в статье, появившейся на этой неделе в «Journal of the American Medical Association».

Согласно исследованиям, у одного из 40 ашкеназских евреев есть мутация BRCA1 или BRCA2 по сравнению с одним из 300 человек в общей популяции. Авторы статьи заявили, что врачи первичной медико-санитарной помощи должны оценивать риск мутаций BRCA1 и BRCA2 у женщин, если среди их предков были склонные к мутациям BRCA, например женщины-ашкеназки, и если они ранее лечились от рака молочной железы или яичников.

В статье также говорится, что «исследователи сообщают о более высоких частотах мутаций BRCA1 и BRCA2 в разных популяциях, чем предполагалось ранее». Статья также призывала к увеличению числа генетических консультантов по вопросам онкологии в Соединенных Штатах. Статья была совместно написана д-ром. Сьюзан Домчек, исполнительный директор Центра имени Бассера по BRCA в онкологическом центре имени Абрамсона в Университете Пенсильвании, и д-ром. Марком Робсоном, медицинским онколог и руководитель службы медицины молочной железы в Мемориальном онкологическом центре Слоуна-Кеттеринга.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции