Новости

В США одобрено лекарство от рака груди, распространенного у евреек-ашкеназок

15 января 2018, 13:06 генетика
Поделиться

Американские регуляторы одобрили первый препарат, предназначенный для женщин с распространенным раком молочной железы, вызванным наследственным дефектным геном, известным как «еврейский ген» из-за его распространенности у еврейских женщин-ашкеназок. Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США 12 января одобрила лекарство «Линпарза» (Lynparza) компании AstraZeneca для пациентов с наследственными мутациями гена BRCA, которые прошли химиотерапию.

Препарат выпускается с 2014 года и ранее применялся для лечения рака яичников. Он является первым в новом классе лекарств, называемых ингибиторами PARP, которые должны быть одобрены для рака молочной железы. Ингибиторы PARP не позволяют раковым клеткам устранять проблемы в их ДНК.

«Несмотря на то, что в настоящее время нет лекарств от метастатического рака молочной железы, новый препарат может помочь отсрочить развитие заболевания у этих пациентов», – говорится в заявлении доктора Сьюзан М. Дольчек из Центра рака Абрамсона Университета Пенсильвании. До недавнего времени лекарственные средства от рака боролись с заболеванием, на основании того, где в организме оно возникло. Это новый подход к «нацеливанию на основные генетические причины рака», сказал в своем заявлении директор Центра онкологических исследований FDA д-р Ричард Паздур.

Агентство также одобрило сопутствующий анализ крови Myriad Genetic Laboratories Inc. для обнаружения мутаций BRCA и определения того, каким пациентам подходит лечение «Линпарзой».

По данным Национального института рака, у около 250 000 человек ежегодно диагностируется рак молочной железы и чуть более 40 000 человек умирают. Около 20% до 25% пациентов с наследственными формами рака молочной железы имеют мутацию BRCA. Связанный с BRCA рак молочной железы часто поражает молодых людей и его труднее лечить, чем другие раковые заболевания молочной железы. Еврейские женщины-ашкеназки, как полагают, более восприимчивы к мутации из-за их ограниченного генофонда.

Ашкеназские евреи, в частности, имеют значительно более высокий риск рака молочной железы: женщины-ашкеназки примерно в три раза чаще, чем неашкеназки, имеют генные мутации BRCA-1 и BRCA-2, что приводит к очень высокой вероятности развития рака. Одна из мутаций BRCA-1 связана с 65% -ной вероятностью развития рака молочной железы. Основываясь на семейной истории, в том числе со стороны отца, шансы могут быть еще выше.

Последнее утверждение основано на исследовании 302 женщин с раком, распространившимся за пределы груди и имеющих мутацию гена BRCA. «Линпарза» несколько задерживает время развития рака – семь месяцев против четырех месяцев для женщин, использующих одну из трех часто используемых химиотерапий. Около половины участников исследования отреагировали на «Линпарзу» по сравнению с примерно четвертью тех, кто лечился только химиотерапией. Неизвестно, увеличивает ли лечение выживание. Возможные побочные эффекты менее серьезны, чем для химиотерапии, но серьезные проблемы могут включать рак крови и рака костного мозга. Общие побочные эффекты включают тошноту, усталость, респираторные инфекции и проблемы с кровью.

«Линпарза» продается совместно британскими компаниями AstraZeneca и Merck & Co., которая базируется в Кенилворте, штат Нью-Джерси.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции