Новости

Израильская генеалогическая компания MyHeritage проводит скрининг генетического здоровья

21 мая 2019, 18:00 наука
Поделиться

MyHeritage, израильская онлайн-компания по генеалогии и тестированию ДНК, запускает для своих пользователей отчет о генетическом здоровье, который будет информировать потребителей об их генетических рисках в отношении различных заболеваний, сообщила компания 20 мая.

С ноября 2016 года MyHeritage предложила услугу тестирования ДНК своим 103 миллионам зарегистрированных пользователей, но тесты отслеживали только этническое происхождение, выявленное в ДНК пользователей. Новый тест покажет, являются ли пользователи носителями рецессивных генетических заболеваний, таких как болезнь Тея-Сакса или кистозный фиброз, есть ли у них генетическая аномалия, связанная с наследственным раком молочной железы или поздним началом болезни Альцгеймера и Паркинсона, и есть ли генетические маркеры риска для так называемых «полигенных» заболеваний, таких как болезнь сердца и диабет второго типа.

В целом, с помощью теста составляется 29 отдельных отчетов о болезнях, и компания заявляет, что планирует расширить его с целью охвата многих других болезней. Набор недоступен в Израиле, поскольку в стране не позволяется проводить частный скрининг генетического здоровья.

Новый сервис «предлагает генетическую информацию, которая может улучшить здоровье и образ жизни пользователей в будущем», говорится в заявлении компании от 20 мая. Новый комплект, получивший название «MyHeritage DNA Health + Ancestry», будет включать и существующую услугу, которая отображает этническое происхождение пользователей. По словам компании, генетические исследования продолжаются и основаны на данных, полученных из почти 3 миллионов наборов для анализа ДНК, проданных пользователям по состоянию на 2019 год. В своем заявлении она пообещала, что данные, полученные в ходе тестов, будут защищены «самым передовым из доступных методов шифрования».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции