Новости

Израильская компания разрабатывает новую терапию для лечения прогрессирующих раковых опухолей

6 ноября 2019, 16:00 медицина
Поделиться

5 ноября базирующаяся в Холоне компания «Compugen», специализирующаяся на противораковой иммунотерапии, обнародовала обнадеживающие предварительные результаты клинического испытания фазы 1 для антитела, действующего против PVRIG, одного из белков, вызывающих рак, у пациентов с запущенными плотными опухолями.

Компания, зарегистрированная на бирже Nasdaq и Тель-Авивской бирже, пионер в области прогнозного обнаружения мишеней для лекарств, разработала инновационные вычислительные платформы для обнаружения новых «мишеней», и впоследствии на основе этих расчетов производит первоклассные терапевтические средства.

Клиническое испытание антитела направленного против PVRIG, получившего название COM701, было направлено на оценку безопасности возрастающих доз терапии у пациентов с запущенными плотными опухолями, но также продемонстрировало начальные сигналы противоопухолевой активности в группе пациентов, которых начали активно лечить на начальной стадии заболевания, включенных в исследование. «Мы воодушевлены появившимся профилем безопасности и первичными сигналами противоопухолевой активности COM701», – сказала президент и исполнительный директор «Compugen» доктор Анат Коэн-Даян. «В то время как основной целью этой части исследования было проверить безопасность и переносимость COM701, мы были взволнованы, когда наблюдали ранние сигналы противоопухолевой активности у всех пришедших предварительно тщательно пролеченных пациентов».

Для первой фазы исследования, в котором, как ожидается, примут участие около 140 человек, в настоящее время набирают дополнительных пациентов в Соединенных Штатах. Предварительные данные клинических испытаний будут представлены в штате Мэриленд 8 ноября на 34-м ежегодном собрании Общества иммунотерапии рака (SITC). «Наша гипотеза, основанная на знаниях о Com701 и PVRIG, заключается в том, что пациентами, которые выиграют от этого с наибольшей вероятностью, будут те, у кого есть рак молочной железы, яичников, эндометрия и немелкоклеточный рак легких», – сказала Коэн-Даян «The Jerusalem Post», призывая к осторожности, несмотря на положительные предварительные результаты. «Это не означает, что он не будет работать при других видах рака, но мы определили приоритетность этих четырех вариантов, чтобы действовать там, где есть наибольшая вероятность того, что он будет эффективен. Мы планируем проверить это предположение на следующем этапе испытаний».

5 ноября «Compugen» также объявила о данных доклинических испытаний COM902, терапевтического антитела, нацеленного на TIGIT, еще одну новую мишень для иммунотерапии, обнаруженную компанией в 2009 году. Данные продемонстрировали, что подавление TIGIT при комбинированном лечении с применением COM701, может усиливать активацию Т-клеток и увеличить противоопухолевый иммунный ответ. Эти результаты также будут представлены на этой неделе на конференции SITC.

«Мы считаем, что комбинированное лечение COM902 с помощью COM701 может усилить клиническое влияние иммунотерапии рака у пациентов, не реагирующих на одобренные методы лечения», – сказала Коэн-Даян. «Как единственная компания с клиническими пациентами, у которых есть проблемы как с PVRIG, так и с TIGIT, мы занимаем дифференцированную позицию в пространстве иммуноонкологии». 4 ноября «Compugen» объявила, что получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для исследуемого применения своего нового препарата COM902, предназначенного для TIGIT у пациентов с запущенными злокачественными новообразованиями. Компания планирует в начале 2020 года начать фазу 1 клинических испытаний для пациентов, для которых стандартные методы лечения оказались неэффективными.

«Суть в том, сможем ли мы определить хорошие новые мишени для лекарств, чтобы в клинику могли быть доставлены препараты, нацеленные именно на них, и в конечном итоге они смогли бы попасть к пациентам. Первая программа, нацелена на совершенно новую лекарственную мишень, которую мы обнаружили, находится в первой фазе исследований, а вторая, как ожидается, поступит в клинику в начале следующего года», – сказала Коэн-Даян.

В прошлом году «Compugen» заключила соглашение о сотрудничестве в области клинических испытаний с «Bristol-Myers Squibb» (BMS) для оценки безопасности и переносимости COM701 в сочетании с препаратом BMS «Opdivo» (ниволумаб) у пациентов с запущенными плотными опухолями. В соответствии с этим соглашением BMS инвестировала в «Compugen» 12 миллионов долларов. Кроме того, «Compugen» также сотрудничает с немецкой транснациональной фармацевтической компанией «Bayer», которая проводит клинические исследования первого в своем классе иммуноонкологического терапевтического антитела, нацеленного на белок ILDR2. Этот белок был одной из первых потенциальных иммуноонкологических мишеней, обнаруженных с помощью «платформы открытий» «Compugen».

В то время как бизнес-модель «Compugen» опирается и нацелена на сотрудничество с крупными транснациональными фармацевтическими и биотехнологическими компаниями для проверки и вывода своей терапии на рынок, Коэн-Даян делает сильный акцент на происхождении компании. «Мы очень гордимся тем, что являемся израильской компанией, тем, что создали значительную инновационную биотехнологическую компанию в израильском ландшафте, от открытий с помощью компьютерных платформ до клинических испытаний и сотрудничества с крупными фармацевтическими компаниями», – сказала она. «Благодаря партнерству наших программ на различных этапах процесса разработки лекарств, мы стремимся максимально сохранить их ценность для нашей компании».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции