Новости

Израильские ученые связали ожирение с риском заболевания колоректальным раком

30 июля 2017, 11:21 наука
Поделиться

Избыточный вес или ожирение в подростковом возрасте может увеличить риск развития рака толстой кишки у взрослого человека. К такому заключению пришли израильские ученые, опубликовавшие свое исследование на эту тему.

В результате длительных наблюдений, при обследовании на годность к военной службе около 1,79 млн. молодых израильтян обоих полов, было установлено, что подростки, страдающие избыточным весом или ожирением, к среднему возрасту более чем в 50% чаще страдают раком толстой и прямой кишки, по сравнению со сверстниками с нормальным весом.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что избыточный вес и ожирение в подростковом возрасте связаны с повышенным риском последующего рака толстой кишки как у мужчин, так и у женщин», – пишет д-р Авни Десаи, независимый онколог из нью-йоркского онкологического центра Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

«Отмечается, что существует связь между ожирением и повышенным риском рака прямой кишки у мужчин», – написала она агентству Reuters Health.

«Ранее исследования также демонстрировали возможную связь между ожирением в подростковом возрасте и риском заболевания колоректальным раком в будущем. На теперешний момент проведенное исследование является самым крупным исследованием на эту тему», – сказала Десаи, добавив, что в прошлом исследования чаще касались мужчин.

Для исследования, опубликованного в журнале Cancer, д-р Зоар Леви, исследователь из Медицинского центра имени Рабина и Тель-авивского университета, и его группа проанализировали данные миллионов молодых израильтян, которые прошли обязательные исследования для определения их годности к военной службе с 1967 по 2010 год.

Молодые мужчины и женщины прошли обследование в возрасте от 16 до 19 лет, а затем группа Леви использовала национальный реестр случаев заболевания раком для определения у кого из них был диагностирован рак толстой или прямой кишки начиная с декабря 2012 года.

Средняя продолжительность наблюдения составила 23 года, и исследователи выявили почти 2 967 случаев колоректального рака в исследуемой группе. Среди мужчин было выявлено 1403 случая рака толстой кишки и 574 случая рака прямой кишки, а среди женщин – 764 рака толстой кишки и 226 рака прямой кишки.

Избыточный вес или ожирение при первоначальном осмотре были связаны с 53-54-процентным увеличением риска рака толстой кишки у мужчин и женщин соответственно, по сравнению с аналогичными показателями у мужчин и женщин с нормальной массой тела.

У мужчин ожирение увеличивало риск рака прямой кишки на 71%, а у женщин, страдающих ожирением, риск заболевания раком более чем удвоился.

Это исследование имеет некоторые ограничения, отметила Десаи.

«Исследователями рассматривалась определенная группа, израильтяне – еврейские мужчины и женщины, в изученную группу входили преимущественно мужчины. Таким образом, неясно, будут ли результаты аналогичными применительно к населению США», – сказала она.

«Кроме того, у исследователей не было информации о весе во взрослом возрасте, поэтому неясно, оставались ли молодые люди толстыми во взрослом возрасте или молодые люди без избыточного веса также набрали вес в зрелом возрасте. Исследование не дает возможности оценить, был ли риск развития рака толстой кишки связан с ожирением у взрослых, независимо от подросткового ожирения, – сказала Десаи. – Кроме того, в исследовании не сообщалось о других факторах риска, которые могут повлиять на риск колоректального рака, таких как семейная история, уровень физической активности, диеты и курения. Семейная история является фактором риска для диагностики колоректального рака, особенно в раннем возрасте».

Десаи отметила, что, хотя участники наблюдались в течение как минимум 10 лет, они были еще довольно молоды к завершению исследования.

«Медианный возраст диагностики колоректального рака в исследовании составил 49,4 лет, что ниже среднего возраста диагностики колоректального рака», – сказала она, добавив, что в 90% случаев колоректальный рак диагностируется после 50 лет.

Средний возраст диагностики колоректального рака в Соединенных Штатах составляет 72 года, добавила она.

«Опять же, трудно определить точные причины колоректального рака у молодых пациентов. Мы знаем, что здоровый образ жизни может снизить риск развития рака. Он включает в себя регулярные упражнения и здоровую диету с низким содержанием жира, с высоким содержанием клетчатки, уменьшением количества красного мяса, и мяса, подвергшегося обработке», – сказала она.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции