Новости

Россия заявила, что потребует от Израиля прекратить авиаудары возле аэропорта Дамаска

20 января 2019, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Российское правительство обратилось к Израилю с требованием прекратить авиаудары по иранским целям возле аэропорта Дамаска, сообщил 18 января панарабский телеканал al-Quds al-Araby.

Согласно репортажу, российские военные чиновники заявили, что Москва готовится к ремонту аэропорта, который был поврежден в результате восьмилетней войны в Сирии. Неназванные официальные лица заявили, что израильские удары по иранским объектам и объектам «Хезболлы» в окрестностях аэропорта побуждают иностранные авиакомпании пересмотреть возможность возобновление полетов в сирийскую столицу.

Сообщение появилось после того, как израильские и российские военные 17 января завершили серию встреч, направленных на улучшение отношений между двумя армиями, после уничтожения российского самолета-разведчика, сбитого противовоздушной обороной Сирии, в котором Москва обвиняет Израиль. Делегация высокопоставленных российских офицеров посетила Израиль для дискуссии, которую с израильской стороны вел руководитель Оперативного отдела ЦАХАЛа бригадный генерал Янив Ассур, который ранее служил командиром дивизии ЦАХАЛа, защищающей сирийскую границу. «Делегации достигли взаимопонимания и договорились о продолжении сотрудничества», – говорилось в заявлении ЦАХАЛа.

В последние годы Израиль нанес сотни ударов по целям в Сирии, связанным с Ираном, который наряду с его вассалами из «Хезболлы» и Россией, воюет на стороне режима президента Сирии Башара Асада. Ряд ударов по аэропорту Дамаска был направлен на то, чтобы остановить поставки оружия из Ирана проиранским ополченцам в Сирии и Ливане. Израиль обвинил Иран в стремлении установить свое военное присутствие в Сирии, которое может угрожать безопасности Израиля, и в попытке передать современное оружие террористической группировке «Хезбоолла» в Ливане.

Просьба России последовала менее чем через неделю после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху порвал с давней израильской политикой и публично признал, что именно ЦАХАЛ стоял за рейдом в Сирию несколькими днями ранее. По словам Нетаньяху, в результате удара было уничтожено несколько тайных складов с оружием в аэропорту Дамаска. Число авиаударов по Сирии, приписываемых Израилю, сократилось в последние месяцы после того, как российский военный самолет был сбит сирийскими средствами ПВО во время израильской атаки на Латакию в сентябре прошлого года, в результате чего погибли все 15 военнослужащих, находившихся на борту самолета. Россия обвинила в этом инциденте израильских военных – обвинение, отвергнутое Иерусалимом – и поставила Сирии передовую систему ПВО С-300. С-300 были доставлены в Сирию в конце прошлого года, но, как полагают, они еще не используются, поскольку сирийские бригады противовоздушной обороны все еще нуждаются в обучении для их эксплуатации.

На церемонии прощания с бывшим руководителем штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкотом на этой неделе Нетаньяху заявил, что намерение Израиля нанести удар только по иранским и связанным с Ираном целям в Сирии было «понято всеми», включая президента России Владимира Путина и его министра обороны. Замечание премьер-министра, по-видимому, было попыткой успокоить опасения, что способность Израиля действовать в Сирии сдерживается Россией в то время, когда США выводят свои войска из страны. Внезапное решение Трампа вывести 2000 американских солдат из Сирии ошеломило региональных игроков, американских политиков и военных лидеров, которые выразили удивление, что такое важное решение будет объявлено после очень скромных предварительных консультаций и вопреки рекомендациям его советников по национальной безопасности. Министр обороны Трампа, Джеймс Мэттис, подал в отставку из-за вывода войск.

Американские солдаты возглавляли коалицию против террористической группировки «Исламское государство», а также помогали предотвратить создание постоянной иранской военной инфраструктуры в Сирии. Израильские официальные лица предупредили, что уход США откроет для Тегерана возможность создать так называемый «сухопутный мост» из Ирана через Ирак и Сирию к Ливану и Средиземному морю. Заявление Трампа также стало первым значительным предметом спора между Вашингтоном и Иерусалимом с момента его вступления в должность – Нетаньяху, как сообщается, умолял его пересмотреть свое решение – и укрепило представление о том, что он рассматривает отношения США с Израилем как деловые, а не дружеские.

В прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео заявил Нетаньяху, что планируемый вывод сухопутных войск из Сирии не изменит обязательства Америки противостоять агрессии Ирана и поддерживать безопасность Израиля. Вывод, о котором было объявлено перед Рождеством, первоначально предполагалось завершить в течение нескольких недель, но график замедлился, поскольку президент удовлетворил просьбы помощников, союзников и членов Конгресса о более спокойном темпе сокращения войск. На прошлой неделе американский чиновник заявил, что Вашингтон будет «очень поддерживать» удары Израиля по иранским целям в Сирии.

Выступая перед визитом в Израиль советника по национальной безопасности Джона Болтона, источник заявил, что Белый дом отправил Болтона в Израиль, чтобы обсудить вопрос растущей иранской активности в регионе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции