Новости

Россия: мы не вмешиваемся в израильские выборы, не читаем израильские СМИ

9 января 2019, 17:00 Израиль - Россия
Поделиться

Россия 9 января отрицала какую-либо причастность к предполагаемому вмешательству в предстоящие выборы в Израиле, причем высокопоставленный московский чиновник призвал не читать израильские СМИ.

Комментарии появились на следующий день после того, как израильские СМИ процитировали директора Службы внутренней безопасности «Шин Бет» Надава Аргамана как предупреждение против вмешательства иностранного государства на выборах 9 апреля, заявив, что этот шаг может повлиять на исход выборов. «Россия не вмешивается и не намерена вмешиваться в выборы ни в одной стране мира», – заявил официальный пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает российская газета «Известия». По данным газеты, Песков также призвал не «читать израильские СМИ».

Выступая 7 января на конференции друзей Тель-Авивского университета, Аргаман сказал, что иностранная держава намерена начать кибератаки, чтобы повлиять на всеобщие выборы в Израиле. «Я не знаю, в пользу кого или против кого будет вмешиваться иностранная держава. На данный момент я не могу сказать, какой политический интерес здесь играет роль, однако, иностранная держава попытается вмешаться в апрельские выборы, и я знаю, о чем я говорю, – сказал директор «Шин Бет». Позже «Шин Бет» также сообщила в своем заявлении, что «в случае необходимости Израиль и его разведывательное сообщество располагают инструментами и способностью обнаруживать, отслеживать и пресекать попытки зарубежных стран повлиять на апрельские выборы».

Государственный контролер Йосеф Шапира заявил 8 января, что его ведомство уже планирует провести всестороннее изучение вопроса кибербезопасности в связи с предстоящими выборами. По словам Шапиро, предвыборная агитация и предвыборная кампания для 21-го Кнессета ставят новую важную задачу, поскольку часть предвыборной кампании проводится на веб-сайтах и ​​в социальных сетях. «Рассматривать этот вопрос – сложная задача, однако мы должны приспособиться к тому времени, в котором мы живем, чтобы оставаться актуальными», – сказал Шапира.

Считается, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года в пользу Дональда Трампа, победившего Хиллари Клинтон. И Трамп, и Москва отрицают обвинения, которые составляют суть расследования, которое в настоящее время проводится под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. Мюллер расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года, возможный сговор с командой Трампа, и вопрос пытался ли президент незаконно помешать расследованию. Трамп сказал, что сговора не было, и неоднократно называл расследование Мюллера «охотой на ведьм», которая должна закончиться.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции