Новости

Российско-израильский теннисист Аслан Карацев стал сенсацией на Открытом чемпионате Австралии по теннису

17 февраля 2021, 11:00 Спорт
Поделиться

Аслан Карацев, российский теннисист с еврейскими корнями, проживший в Израиле почти десять лет, стал сенсацией на Открытом чемпионате Австралии по теннису, сообщает JTA.

Это его первое выступление на турнире Большого шлема. Теперь Карацев, который занимал 253-е место в мире после возобновления игры в прошлом году, вышел в полуфинал. Он всего лишь второй в истории игрок отборочного турнира, который пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, пятый игрок отборочного турнира, вышедший в полуфинал турнира Большого шлема в так называемую «Открытую эру» (начавшуюся в 1968 года), и первый игрок мужского пола, добравшийся до полуфинала в своем дебюте на турнире Большого шлема.

27-летний игрок победил выдающегося аргентинского теннисиста-еврея Диего Шварцмана, который входит в десятку лучших в третьем раунде; входящего в двадцатку лучших сред молодых теннисистов канадца Феликса Аугера Алиассиме в четвертом раунде; и ветерана Григора Димитрова в четвертьфинале. Далее он встретится в полуфинале с действующим чемпионом Новаком Джоковичем. Карацев уже поднялся на 114-е место в рейтинге, и независимо от результата матча против Джоковича, он войдет в список 50 лучших теннисистов (в случае победы он попадет в список 30 лучших).

«Это невероятное чувство», – заявил Карацев после своей последней победы.

Карацев родился в Северо-Кавказском регионе России. Его дед по материнской линии – еврей. «Я переехал в Израиль, когда мне было 3 года со своей семьей, а затем я начал тренироваться в Яффо, Тель-Авив-Яффо», – рассказал он на недавней пресс-конференции. «Я вырос там, тренировался там до 12 лет, а затем вернулся в Россию с отцом». Карацев заявил, что основным фактором, заставившим его уехать, стало отсутствие финансирования у Израильской теннисной ассоциации. Его мать и сестра остались в Израиле. Он переехал в Ростов, а затем в Москву для лучшей подготовки. Оттуда он переехал в Галле (Германия) и Барселону (Испания), прежде чем наконец оказался в Минске, где он живет сегодня. Карацев по-прежнему имеет израильский паспорт и свободно говорит на иврите.

«The Australian Jewish news» сообщили, что в сентябре израильский теннисист Амир Вайнтрауб и председатель Теннисной ассоциации Израиля Ави Перец пытались убедить Карацева выступать за Израиль на международном уровне. Но Карацев уже подписал контракт на участие в розыгрыше Кубка Дэвиса от имени России.

Разрыв между полуфиналистами не мог быть шире. Джокович, один из лучших игроков в истории тенниса, имеет восемь титулов Открытого чемпионата Австралии по теннису – Карацев имеет восемь побед в туре ATP. (Заняв 114-е место в мире, Карацев становится игроком с самым низким рейтингом в полуфинале масштабного турнира, до него им был Горан Иванишевич, оказавшийся 125-м на полуфинале в Уимблдоне в 2001 году. По совпадению, Иванишевич сейчас тренирует Джоковича.)

«Я пытаюсь наслаждаться моментом, не думаю об этом слишком много, просто играю от раунда к раунду», – заявил Карацев 16 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции