Российский посланник информирует иранский режим о решениях саммита Путин-Трамп по Сирии
18 июля в Тегеран прибыл высокопоставленный российский посланник, чтобы проинформировать лидеров Ирана после саммита на этой неделе в Хельсинки между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.
Иранские государственные СМИ сообщили, что Александр Лаврентьев – старший член российской переговорной команды на саммите прошедшем в Хельсинки 16 июля, который является специальным представителем президента Путина в Сирии, – будет обсуждать последствия саммита для военного присутствия Ирана в Сирии. И иранский режим, и Россия последние пять лет совместно работали для стабилизации диктатуры президента Башара Асада. Несколько правозащитных организаций обвинили обе страны в участии в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Сирии. В апреле прошлого года посол Израиля в ООН Данни Данон сказал Совету Безопасности ООН, что в Сирии под иранским командованием находится до 80 000 военнослужащих и боевиков союзных шиитских милиций.
Лаврентьев, посланник Путина, тесно сотрудничает с режимом Асада, Ираном и Турцией, чтобы обеспечить «политическое решение» жестокой гражданской войны в Сирии, в которой погибло 500 000 человек, и почти 14 миллионов человек – более половины населения страны – были изгнаны из своих домов. Поддерживаемый Россией мирный процесс в Астане признает Иран и Турцию наряду с Россией как коллективных «гарантов» возможного политического урегулирования в Сирии. Но теперь эта задача может быть осложнена акцентом Путина и Трампа на безопасность Израиля как центрального элемента в контексте сирийского урегулирования.
Израиль неоднократно заявлял России, что он не потерпит присутствия иранских сил на своей северной границе — следствие попытки Тегерана пробить безопасный сухопутный коридор из Ирана в Средиземное море посредством своих военных интервенций в Ираке и Сирии. В то время как Путин не обращал непосредственного внимания на вытеснение иранских войск из Сирии во время своих выступлений в Хельсинки, он решительно выступал за возвращение к Соглашению о разделении сил между Сирией и Израилем 1974 года, с тем чтобы обеспечить «мир на Голанских высотах» и принести более мирные отношения между Сирией и Израилем, а также обеспечить безопасность государства Израиль».
В более широком смысле российский лидер расценил «задачу установления мира и примирения в Сирии» как потенциально «первый показательный пример успешной совместной работы» с участием США и России. Трамп также избегал конкретных упоминаний о присутствии Ирана в Сирии, подчеркнув, что Россия позитивно настроена на безопасность Израиля. «Президент Путин также помогает Израилю», – заявил Трамп. Президент США продолжил: «Мы оба говорили с премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху, и они хотели бы сделать определенные вещи в отношении Сирии, связанные с безопасностью Израиля».