Новости

Арабские страны поддерживают американский план примирения Израиля и Палестины

17 ноября 2017, 09:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был «ошеломлен» степенью арабской поддержки ближневосточного мирного плана, создаваемого администрацией Трампа, заявил бывший израильский советник по иностранным делам.

Нимрод Новик, который ранее был советником Шимона Переса по вопросам внешней политики, сказал, что нынешний премьер-министр Израиля был ошеломлен позицией Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в отношении плана Белого дома о «прочном мире» между Израилем и палестинцами. Поддержка плана США во многом вызвана тревогой как Израиля, так и Саудовской Аравии из-за растущего влияния Ирана в регионе и угрозы джихадистского экстремизма. Новик, сотрудник аналитического центра Израильского политического форума, сказал The Times: «Нетаньяху был ошеломлен, когда узнал, насколько арабский квартет, особенно саудовцы и ОАЭ, готовы поддержать этот процесс, в том числе шаги, которые помогают продемонстрировать израильтянам, что обещание регионального признания – не мираж».

Джаред Кушнер, зять президента Трампа, разрабатывает план с руководителем переговоров, выступающим от имени США, Джейсоном Гринблаттом и заместителем советника по национальной безопасности Диной Пауэлл. Кушнер неоднократно посещал регион для проведения встреч в целях разрешения палестино-израильского конфликта, который Дональд Трамп назвал «окончательной сделкой». Гилад Шер, глава израильской группы по переговорам на саммите 2000 года в Кэмп-Дэвиде, сказал, что теперь у Израиля и арабского квартета, в который также входят Бахрейн и Египет, есть больше «общих проблем», чем раньше было различий.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции