Новости

Robo-ребе: новый опрос утверждает, что Интернет заменяет раввинов

22 июля 2019, 10:00 статистика
Поделиться

Согласно пресс-релизу, опубликованному 16 июля, большинство религиозных евреев в Израиле, которые хотят поговорить с раввином, ищут ответы через Интернет.

Только 38% заявили, что ищут человека, который обладает обширными знаниями в области религии. Более половины (53%) молодых людей говорят, что они поддерживают постоянные контакты с раввином, к которому они «обращаются» по религиозным вопросам. Более трети (35%) среди либерально настроенных религиозных евреев консультируются со своим раввином по вопросам, которые не полностью основаны на еврейских законах.

Интернет с его обширными онлайн-банками данных быстро становится первым местом, где люди, даже из числа религиозных, ищут ответы. 49% сказали, что Интернет — первый вариант для поиска, когда они ищут ответы, 35% сказали, что пойдут к раввину, прежде чем выйти в Интернет. Среди тех, кто определяет себя как либеральных верующих, 60% сказали, что Интернет — это первый вариант для поиска, когда они ищут ответы. Предупреждая о том, что Интернет «не является качественным источником знаний», который может быть «опрометчивым», основатель Echad l’Echad, раввин Ицхак Нерия, сказал, что исследование дает «фантастическую иллюстрацию того, насколько важно взращивать наших мудрых ученых, которые смогут служить адресом для обращений и духовным компасом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции