Новости

Рианна опубликовала послание солидарности с обеими сторонами конфликта между Израилем и сектором Газа

14 мая 2021, 16:00 Израиль
Поделиться

Это вызвало много похвал и гнева. Лауреат премии «Грэмми», поп-звезда Рианна призвала положить конец насилию между Израилем и сектором Газа, заявив, что ее «сердце разбивается» в редкой демонстрации солидарности как с израильской, так и с палестинской сторонами, сообщает JTA.

«Невинные израильские и палестинские дети прячутся в бомбоубежищах… Нужна какая-то решимость! Мы с грустью наблюдаем, как ни в чем не повинные люди становятся жертвами идей, увековеченных правительством и экстремистами, и этот цикл необходимо разорвать!» – написала она 12 мая в своем аккаунте в «Инстаграме» с более чем 95 миллионами подписчиков.

Большинство знаменитостей, высказывавшихся по этому поводу, резко критиковали действия Израиля в конфликте, который вырос из серии протестов в Иерусалиме в течение месячного праздника Рамадан и усилился, когда боевики ХАМАСа начали обстреливать Израиль ракетами из сектора Газа. На нескольких других звезд, пытавшихся выразить солидарность с обеими сторонами, например, израильскую кинозвезду Галь Гадот, обрушилась волна комментариев пропалестинских критиков.

Неудивительно, что с учетом такого количества поклонников позиция Рианны вызвала множество откликов. Десятки комментаторов высоко оценили заявление, многие из которых выразили благодарность за то, что она использовала свою платформу, чтобы привлечь внимание к конфликту. «Спасибо, что сказали об этом. Как человек мусульманского происхождения, я согласен, что надо ставить детей на первое место», — прокомментировал один пользователь.

Но «Newsweek» сообщил, что пост певицы также вызвал десятки комментариев с хэштегом #Свободная Палестина. Один пользователь написал: «В Палестине нет бомбоубежищ».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции