Новости

Грета Тунберг сетует на насилие в Иерусалиме и Газе: «Я не против Израиля или Палестины»

14 мая 2021, 14:00 Израиль
Поделиться

Шведская активиста Грета Тунберг, занимающаяся вопросами климата и окружающей среды, прокомментировала продолжающееся насилие между Израилем и палестинцами, сообщает «The Algemeiner».

18-летняя девушка написала 10 мая в своем твиттер-аккаунте, что было ужасно наблюдать за развитием событий в Иерусалиме и Газе, и добавила «#Спасти Шейх-Джарах» в ответ на твит пропалестинской активистки Наоми Кляйн о «военных преступлениях» во время конфликта.

В последующем твите, написанном на следующий день, она заявила: «Чтобы быть предельно точной: я не против Израиля или Палестины. Излишне говорить, что я против любой формы насилия или угнетения со стороны кого-либо или какой-либо стороны. И снова — это страшно следить за развитием событий в Израиле и Палестине».

Ее позиция вызвала возмущение среди некоторых пользователей социальных сетей, в том числе одного из тех, кто написал в «Твиттере»: «Вы не можете быть нейтральными, в этот момент молчание — это не просто самодовольство. Это также одобрение». Другой пользователь «Твиттера» ответил известной цитатой, приписываемой итальянскому писателю Данте: «Самые темные места в аду отведены тем, кто сохраняет нейтралитет во времена морального кризиса».

В 2019 году Тунберг поддержала акцию протеста в Тель-Авиве, участники который призывали к действиям по борьбе с изменением климата.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции