Новости

Реувен Ривлин: Израиль и Германия идут вместе между прошлым и настоящим

30 января 2020, 17:00 израиль - германия
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин обратился к немецкому парламенту, известному как Бундестаг, утром 29 января, чтобы рассказать о возрождении антисемитизма и недавно обнародованном мирном плане президента США Дональда Трампа.

Речь президента на специальном заседании Бундестага в память о жертвах нацизма, ознаменовала собой кульминацию недели памяти жертв Холокоста. Ривлин выступал на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме и обращался к тем, кто выжил во время Холокоста, на праздновании 75-й годовщины освобождения Аушвица-Биркенау 27 января. Ривлин начал свою речь с чтения еврейской поминальной молитвы «Изкор». Это был мощный момент в здании, где когда-то Гитлер провозгласил конец мирового еврейства.

«Германия, место, где было предусмотрено «окончательное решение еврейского вопроса», взяла на себя ответственность защищать национал-либеральные ценности, когда они разрушаются волнами популизма», – сказал Ривлин. «Если Германия потерпит неудачу в попытке предотвратить катастрофу, другие страны, скорее всего, также потерпят неудачу». «Германские правительства беспрецедентным образом инвестировали средства в память и памятники, в борьбу с отрицанием Холокоста и в просвещение следующих поколений», – сказал президент, высоко оценивая роль Германии в современном мире и ее решимость бороться с современным антисемитизмом и продолжить просвещение будущих поколений. «Израиль и Германия идут вместе между прошлым и настоящим; между обязательством помнить и никогда не забывать».

Президент также рассказал о «Сделке века» Трампа, которая была обнародована 28 января, предупредив, что необходимо укрепить доверие между двумя сторонами, чтобы обеспечить прочный мир. «Мы должны укреплять доверие между нами. Будущее Ближнего Востока и интеграция Израиля в регионе зависит от укрепления этого доверия», – заявил Ривлин. «Сила Государства Израиль делает нас, по мнению многих людей во всем мире, Голиафом, а палестинцев – Давидом. Мы не Давид, и они не Голиаф. И мы не Голиаф, и они не Давид», заявил Ривлин. «Сила и мощь Израиля на протяжении многих лет была и остается ключом к миру, а не препятствием к миру». Ривлин сменил на трибуне президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Президент Германии заявил: «Хотел бы я с уверенностью сказать, что мы извлекли уроки из прошлого. Но как я могу это сказать? Как я могу сказать это, когда носить кипу опасно? Или когда евреи убирают свои меноры, когда кто-то приходит, чтобы посмотреть показания газового счетчика?» «Давайте противостоять силам древнего зла. Давайте противостоять обольщению авторитаризма, – сказал Штайнмайер. – Мы хотим показать Израилю и всему миру, что наша страна оправдывает доверие, оказанное нам снова. Так что, то, что может случиться, не случится».

28 января Ривлин и Штайнмайер вместе посетили еврейскую школу в Берлине. В еврейской средней школе имени Моше Мендельсона Ривлин сказал школьникам, что налаживание связей между разными людьми со всего мира является «самой важной вещью» для построения сплоченного общества.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции