Новости

Президент Германии встречается в Иерусалиме с выжившими во время Холокоста

24 января 2020, 16:30 Германия
Поделиться

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 22 января встретился в Иерусалиме с выжившими во время Холокоста, чтобы обсудить с ними их воспоминания о периоде и ужасы, которые они пережили.

Штайнмайер, который находится в Израиле на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, проходящем в Яд Вашем 23 января, встретился с выжившими в центре «Амха», предоставляющем жертвам Холокоста услуги в области психического здоровья и социальной поддержки. Президент Германии сказал, что для него было важно встретиться с выжившими во время своего визита и услышать их. «Всякий раз, когда мы говорим с выжившими, мы всегда говорим об их жизни и жизни жертв, а не только о количестве убитых», – сказал Штайнмайер. Он добавил, что во время своих дискуссий о Холокосте он всегда говорил об ответственности Германии за геноцид евреев и заверил, что он всегда боролся с любым стремлением провести «финишную черту» под историей массового убийства европейских евреев и за то, чтобы увековечить память об этих событиях.

Одной из участниц этого мероприятия была 81-летняя Майра Гол. Майра была маленькой девочкой, жившей в столице Нидерландов, Амстердаме, когда нацисты вторглись в ее страну и оккупировали ее. Ее родители отправили Майру, которой тогда было три года, и ее младшую сестру, чтобы они жили в двух отдельных нееврейских семьях, которым они заплатили, чтобы обеспечить своих дочерей и спрятать их, в то время как родители Гол сами спрятались в другой семье. В конце концов, сестре Майры пришлось переехать к семье, принявшей Майру, так как она часто плакала, а семья, которая принимала ее, беспокоилась, что ее найдут. Тем не менее, Майре, ее сестре и ее родителям удалось избежать обнаружения в течение всей пятилетней оккупации страны нацистами, и в 1965 году Майра репатриировалась в Израиль. «Когда мы слышим слово« Германия», оно всегда вызывает эмоциональные чувства, но мы также должны идти вперед», – сказала Майра. Она сказала, что у нее изначально были «смешанные мысли» о посещении мероприятия с президентом Германии. Но отметила, что после прочтения его биографии решила, что он хороший человек и что мероприятие будет «почетным и достойным событием».

Другим из тех, кто рассказал о своем опыте, был 102-летний Элиас Файнсберг, который во время Холокоста прошел девять различных концлагерей и лагерей смерти, в том числе Аушвиц, Бухенвальд и Дахау. После окончания Второй мировой войны Элиас оказался в американском лагере для перемещенных лиц, где женился. У него был дядя в Гватемале, и в конце концов он отправился туда, где прожил 22 года, прежде чем совершить алию в Израиль в 1969 году. «У меня 21 правнук, и это моя месть. Я приехал в Израиль, потому что хотел, чтобы мои дети, внуки и правнуки имели свое собственное государство. Теперь, здесь, в Израиле, у моих правнуков есть свое государство», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции